Директор Лувра решил не продлевать контракт
 
 
 
Директор Лувра решил не продлевать контракт
Global Look Press

Директор самого посещаемого музея планеты - парижского Лувра - Анри Луаретт принял решение покинуть эту должность после окончания своего контракта в апреле 2013 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Луаретт, отметивший в этом году 60-летний юбилей, возглавил Лувр 12 лет назад - 14 апреля 2001 года. Согласно закону, директор главного французского музея назначается государством на четырехлетний срок. "Анри Луаретт проинформировал президента Республики и министра культуры о своем решении не претендовать на новый мандат", - сообщил источник в руководстве музея.

"После почти сорока лет, посвященных музейной жизни, и по завершению двух инициированных им проектов - открытия нового отдела исламского искусства и создания филиала музея в Лансе - Анри Луаретт решил посвятить себя иной деятельности и позволить Лувру начать писать новую страницу своей истории", - заявили в Лувре. По словам источника в окружении Луаретта, это его собственный выбор - он намерен попробовать себя на другом поприще, но по-прежнему на службе у государства.

За годы руководства Луаретта посещаемость одного из старейших и крупнейших музеев мира почти удвоилась. Если в 2001 году, когда Луаретт занял должность директора, посещаемость музея составила 5,1 миллиона человек, то уже в 2006 этот показатель превысил восемь миллионов и уже не опускался. Ожидается, что по результатам 2012-го года будет установлен новый максимум - около десяти миллионов посетителей.