Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин утверждает, что ни он, ни его жена - певица Валерия - не подписывали никаких документов, одобряющих присоединение Крыма к России
 
 
 
Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин утверждает, что ни он, ни его жена - певица Валерия - не подписывали никаких документов, одобряющих присоединение Крыма к России
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин утверждает, что ни он, ни его жена - певица Валерия - не подписывали никаких документов, одобряющих присоединение Крыма к России.

Речь идет о документе "Деятели культуры России - в поддержку позиции президента по Украине и Крыму", который был опубликован на сайте Министерства культуры РФ в марте 2014 года после референдума, определившего судьбу Крымского полуострова.

Накануне, 18 августа, Пригожин в эфире радио "Свобода" сказал: "Мы не поддерживали никакие агрессии, никакие аннексии, нам даже не предлагались такие документы никогда, мы ни разу такого документа не видели, потому что если бы был предложен подобный документ, мы его сто процентов бы не подписали".

Продюсер утверждает, что в марте 2014 года они с Валерией отвечали на устный вопрос по поводу референдума в Крыму и указали, что поддерживают "право выбора людей жить так, как они считают нужным", но никаких документов при этом не подписывали.

Весной 2014 года украинские "Вести" обратили внимание на то, что супруг популярной российской певицы поддержал итоги крымского референдума. "За воссоединение Крыма с Россией, референдум состоялся, выбор сделан", - написал Пригожин, опубликовав в блоге фотографию, на которой они с женой позируют с Олегом Газмановым и Николаем Расторгуевым. На одежде мужчин видны банты с георгиевскими лентами, а Пригожин при этом держит в руках стакан.

Весной 2014 года у Валерии возник конфликт с балериной Анастасией Волочковой, которая назвала певицу политической проституткой за поддержку Путина в Крыму. Тогда адвокат Сергей Жорин, представлявший Валерию, заявил, что "кто-то на Украине придумывает несуществующие высказывания Валерии и тут же их осуждает".

В том же году Валерия (настоящее имя - Алла Перфилова) не смогла попасть на "Новую волну" в Юрмалу, поскольку Латвия запретила ей и ряду российских артистов, обозначивших пророссийскую позицию по Крыму, въезд в страну. Тогда певица пригрозила властям прибалтийской страны судом. Въезд на Украину ей был запрещен в августе 2015 года.

После попадания в киевский черный список Валерия дала интервью "Газете.ру", в котором не стала отказываться от своей поддержки итогов референдума в Крыму, однако выразила мнение, что "даже повода малейшего не было" для запрета на въезд на Украину. "Просто сфабриковали дело о "враге народа". Оправдываться я не собираюсь, я никогда не выступала и не выступлю против Украины. То, что я поддержала референдум в Крыму... Если они считают, что могут запрещать думать по-другому - ради бога, тогда мне точно с ними не по пути. Когда другая власть придет, тогда и будем разговаривать", - пояснила она.

Ее муж Иосиф Пригожин выражал свои политические взгляды более экспрессивно. Прошлым летом он обозвал российских артистов, принявших участие в фестивале Kubana в Латвии, куда ему и Валерии запрещен въезд, "жопошниками". "Продажные, по-другому назвать нельзя. Я их не осуждаю, я не знаю мотивы, по которым они туда пошли. Но они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные - жопошники просто. Я готов им в личной беседе высказать свою точку зрения", - заявил он. Однако после того, как продюсер был послан "в одно место" певцом Львом Лещенко, который стал хедлайнером фестиваля, он принес свои извинения и заверил, что перепутал мероприятия.