Российский фильм "Он - дракон" стал хитом китайских видеопиратов
 
 
 
Российский фильм "Он - дракон" стал хитом китайских видеопиратов
Global Look Press

Появившаяся накануне Дня святого Валентина на китайских пиратских ресурсах российская мелодрама "Он - дракон" неожиданно для самих создателей картины привлекла внимание миллионов зрителей. Только на одном из порталов за пять дней ленту Тимура Бекмамбетова производства студии Bazelevs посмотрели 3,7 млн человек, при этом всего в китайском сегменте интернета насчитывается около сотни подобных сервисов. Тем временем РИА "Новости" отмечает, что в российском прокате за декабрь картина собрала лишь полмиллиона зрителей.

Как сообщается, китайцы - первая зарубежная аудитория для фильма режиссера Индара Джендубаева, снятого по роману Сергея и Марины Дяченко "Ритуал". Пираты наложили поверх картинки китайские субтитры.

"Когда мы представляли фильм китайским дистрибьюторам, те отвечали, что картина вряд ли может заинтересовать местную публику в силу сюжетных особенностей: в частности, Дракон в фильме представлен как отрицательный персонаж, носитель зла, что в корне противоречит народному образу существа", - говорит глава отдела продаж кинокомпании Валерия Добролюбова.

Тем не менее назло специалистам по китайскому менталитету китайские подростки засыпают признаниями в любви Instagram исполнителя главной роли Матвея Лыкова.

goodmorning sunshine! ☀️

Фото опубликовано Matvey Lykov (@matveylykov)

Теперь создатели "Он - дракон" думают, что делать с внезапной популярностью у азиатского зрителя и ведут переговоры о продаже фильма для показа на китайском телевидении. Премьера в Японии состоится осенью, а в ближайшие дни станет известно об итогах переговоров с южнокорейскими партнерами.

Стоит отметить, российские кинокомпании активно осваивают китайский рынок. Так, мультфильм "Крякнутые каникулы" летом будут показывать в 15 тысячах китайских кинотеатров (в России их всего четыре тысячи). До конца года в китайский прокат запустят ленту "Мафия: игра на выживание", в следующем году - фильм "Защитники".

Вторую часть "Защитников", кстати, снимают в партнерстве с китайскими производителями, что позволит запустить ее в прокат как местную продукцию. Китайские кинематографисты привлечены и к съемкам фильма "Вий-2", где одну из ролей должен сыграть Джеки Чан. Также большим успехом у китайского зрителя пользуются "Смешарики" и военное кино.