"Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева завоевал премию Лондонского сообщества кинокритиков (London Critics' Circle Film Awards) в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"
 
 
 
"Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева завоевал премию Лондонского сообщества кинокритиков (London Critics' Circle Film Awards) в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"
Reuters

Российский фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, получивший недавно "Золотой глобус", завоевал премию Лондонского сообщества кинокритиков (London Critics' Circle Film Awards) в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщает The Guardian.

Конкуренцию киноленте составили фильмы "Два дня, одна ночь" Жан-Пьера и Люка Дарденнов (Франция), "Зимняя спячка" Нури Бильге Джейлана (Турция), а также "Ида" Павла Павликовского (Польша).

Помимо этого, "Левиафан" вошел в десятку лучших кинолент 2014 года по версии сообщества, заняв в ней шестое место. Первая строчка досталась фильму "Отрочество" (Boyhood) американского режиссера Ричарда Линклейтера.

Ранее "Левиафан" вошел в число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Награда Американской киноакадемии также может достаться "Иде" Павликовского, "Мандаринам" Зазы Урушадзе (Эстония), "Диким историям" Дамиана Сцифрона (Аргентина) и "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Франция, Мавритания).

Имена обладателей "Оскара" станут известны 22 февраля на 87-й церемонии вручения премий в театре "Долби" развлекательного комплекса "Голливуд энд Хайлэнд". Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах. 
"Левиафан" уже получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии, которую принято считать европейским "Оскаром": картина представлена в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" (Андрей Звягинцев и Олег Негин) и "Лучшая мужская роль" (Алексей Серебряков).

На 67-м Каннском кинофестивале Звягинцеву и Негину достался приз за лучший сценарий. На 32-м международном Мюнхенском кинофестивале создателям "Левиафана" достался приз за лучший иностранный фильм. Также "Левиафану" досталась премия Британской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

На Фестивале европейского кино в Паличе (Сербия) фильм взял главный приз, а на Лондонском кинофестивале получил награду "Лучший фильм". Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона присудила работе Звягинцева главный приз за лучший фильм года. И это еще не полный список наград и номинаций.

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. В фильме повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.

Мировая премьера кинокартины состоялась на Каннском международном кинофестивале 23 мая 2014 года. Ожидается, что в России картина выйдет в широкий прокат в феврале.