NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
КиноСоюз России потребовал от ФСБ немедленно освободить задержанного в Крыму режиссера Сенцова КиноСоюз России потребовал от ФСБ немедленно освободить задержанного в Крыму режиссера Сенцова
Союз заявил о "недопустимости подобных мер и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны". В обращении говорится о фильмах Сенцова, а также о том, что в съемках его новой картины "предполагалось участие российских актеров и кинематографистов других специальностей".
19 мая 2014 г., 16:46
Худрук балета ГАБТ: "Я все тот же Сергей Филин. Танец я вижу идеально" Худрук балета ГАБТ: "Я все тот же Сергей Филин. Танец я вижу идеально"
В интервью The Washington Post Филин заявил, что после покушения в его "стиле или обязанностях ничего не изменилось". По словам Филина, он видит "стиль, работу тела" участников труппы: "Кроме того, я слышу, достаточно ли они музыкальны и насколько чисто они выполняют движения".
19 мая 2014 г., 16:27
Умер голливудский кинооператор Гордон Уиллис, снявший "Крестного отца" и "Манхэттен" Умер голливудский кинооператор Гордон Уиллис, снявший "Крестного отца" и "Манхэттен"
Он дважды номинировался на "Оскар" - за третьего "Крестного отца" и "Зелига" Вуди Аллена. Лауреат почетного "Оскара". Он также был оператором картин "Энни Холл", "Клют", "Бумажная погоня", "Заговор "Параллакс" и "Вся президентская рать". Последним фильмом Уиллиса стала "Собственность дьявола".
19 мая 2014 г., 15:25
Эрнст Неизвестный намерен посетить Россию в будущем году на 90-летие Эрнст Неизвестный намерен посетить Россию в будущем году на 90-летие
По словам его жены, скульптор пережил нейрохирургическую операцию, и девятичасовой перелет из Америки для него сложен. "Но если врачи разрешат, мы обязательно приедем в Екатеринбург, это будет ему лучшим подарком", - сказала Анна Грэм, посетившая музей Неизвестного в Екатеринбурге.
19 мая 2014 г., 14:52
Экс-глава МВФ подаст в суд на создателей показанного в Каннах фильма о сексуальном скандале с ним Экс-глава МВФ подаст в суд на создателей показанного в Каннах фильма о сексуальном скандале с ним
Адвокат Доминика Стросс-Кана сравнил фильм "Добро пожаловать в Нью-Йорк" с нечистотами и отметил, что картина несет в себе "долю антисемитизма". Он отметил, что "проблема была быстро урегулирована, и поэтому эта ситуация абсолютно возмутительна". Фильм был показан в Каннах вне рамок фестиваля.
19 мая 2014 г., 14:17
Итальянские студенты и профессора требуют отменить присуждение Мединскому звания почетного профессора венецианского вуза Итальянские студенты и профессора требуют отменить присуждение Мединскому звания почетного профессора венецианского вуза
Авторы различных обращений напоминают о плагиате в докторской диссертации российского министра и его версии "Основ государственной культурной политики". Итальянская пресса удивляется, что "почетная степень присвоена человеку, не скрывающему сталинистских симпатий, националисту и гомофобу".
19 мая 2014 г., 13:21
Сразу шесть стран купили в Каннах права на прокат российского мультфильма Сразу шесть стран купили в Каннах права на прокат российского мультфильма
Воронежская кинокомпания Wizart Animation продала на кинорынке в Каннах права на прокат своего мультфильма "Снежная королева" в Китае, Чехии, Словакии, Канаде, Малайзии и на Филиппинах. Мультфильм уже был показан в Бразилии, Южной Корее и Польше, собрав 3,5 млн долларов. В России он не окупился.
19 мая 2014 г., 12:12
Умер поэт-песенник Анатолий Поперечный, автор песен "Трава у дома" и "Олеся" Умер поэт-песенник Анатолий Поперечный, автор песен "Трава у дома" и "Олеся"
Композиции на стихи Поперечного "Соловьиная роща", "Малиновый звон", "Олеся", "Свадебные кони", "Малиновка", "Аист на крыше", "Почему, не ведаю", "Трава у дома", "Золотое сердце", "Завалинка" признаны классикой эстрадной песни. Прощание состоится в Центральном доме литераторов.
19 мая 2014 г., 11:22
Новый посмертный альбом Майкла Джексона возглавил музыкальные чарты Великобритании, а в Лас-Вегасе выступила его голограмма Новый посмертный альбом Майкла Джексона возглавил музыкальные чарты Великобритании, а в Лас-Вегасе выступила его голограмма
Альбом Xscape содержит сразу восемь ранее не выпущенных треков Джексона. Оригинальные записи он сделал еще в период 1983-1999 годов. На церемонии Billboard Awards во время звучания композиции Slave to the Rhythm с альбома Xscape на сцене появилась голограмма певца.
19 мая 2014 г., 10:59
В Каннах показали фильм о советских хоккеистах. Фетисов представлял картину, у Тихонова - "отношение отрицательное" В Каннах показали фильм о советских хоккеистах. Фетисов представлял картину, у Тихонова - "отношение отрицательное"
В основе фильма лежит интервью легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, который рассказывает о важнейших моментах своей жизни и, в частности, спортивной карьеры. В картину также включены краткие интервью с другими звездами советского хоккея, в том числе с Третьяком и Касатоновым, большой архивный видеоматериал.
19 мая 2014 г., 10:14
В Москве стартовала "Ночь в музее", акция проходит по всей России и всему миру В Москве стартовала "Ночь в музее", акция проходит по всей России и всему миру
В театральном музее им. Бахрушина акцию открыл министр культуры Владимир Мединский, а в Музеях Москвы - глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Мединский заявил, что Минкульт всегда будет помогать музеям, и рассказал о гастролях выставки о Вертинском во Франции.
17 мая 2014 г., 22:53
"Ночь в музее" пройдет по всей России, в Москве ожидается рекорд по числу участников "Ночь в музее" пройдет по всей России, в Москве ожидается рекорд по числу участников
Большинство арт-пространств 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи - особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. Московская программа - концерты, театральные постановки и бал-маскарад.
17 мая 2014 г., 04:59
Фестиваль российского кино в Швейцарии в этом году пройдет еще и в Париже Фестиваль российского кино в Швейцарии в этом году пройдет еще и в Париже
В 2013 году фестиваль Kino-Festival прошел в Женеве и Лозанне, где его посетили 10 тыс. человек. Сейчас принято решение устроить фестиваль и в Париже, где он пройдет с 23 по 28 сентября. Откроет фестиваль "Левиафан" Андрея Звягинцева. Ретроспективная программа представит фильмы Алексея Балабанова.
16 мая 2014 г., 16:06
Картина Николая Рериха о русской революции станет топ-лотом "русских" торгов Bonhams Картина Николая Рериха о русской революции станет топ-лотом "русских" торгов Bonhams
В 1917-1918 годах художник жил в Карелии, изучая карело-финский эпос и скандинавские саги, в то время как в России бушевала революция и гражданская война. Эстимейт "Дымов мира" составляет от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов. Другим топ-лотом станет "Натюрморт с фруктами и цветами" Владимира Баранова-Россине.
16 мая 2014 г., 15:14
Лауреатка Канн Таисия Игуменцева снимет фильм о присоединении Крыма к России по сценарию Сергея Шаргунова Лауреатка Канн Таисия Игуменцева снимет фильм о присоединении Крыма к России по сценарию Сергея Шаргунова
К работе предполагается привлечь "лучших российских актеров", а часть съемок провести на базе Ялтинской киностудии. В Минкульте заявляют, что "в проекте речь идет о военном перевороте на Украине и возвращении Республики Крым в состав России". Создатели просят на фильм у Фонда кино 4 млн долларов.
16 мая 2014 г., 14:29