Режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии в ожидании решения властей об экстрадиции в США, выиграл дело о вмешательстве в частную жизнь у четырех французских изданий
 
 
 
Режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии в ожидании решения властей об экстрадиции в США, выиграл дело о вмешательстве в частную жизнь у четырех французских изданий
Reuters

Режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии в ожидании решения властей об экстрадиции в США, выиграл дело о вмешательстве в частную жизнь у четырех французских изданий, сообщает AFP. Сам режиссер не смог присутствовать на судебном заседании.

Во вторник, 19 января, парижский суд принял решение взыскать с журналов VSD и Voici, а также с газеты Journal de Dimanche компенсацию, штрафы и судебные издержки на сумму в 16 тыс. евро за публикацию фотоснимков Полански и его семьи в доме режиссера в швейцарском Гштааде, где он отбывает домашний арест. На прошлой неделе аналогичное решение было принято в отношении газеты Le Parisien, столичного выпуска ежедневной газеты Aujourd'hui en France. Издание выплатит режиссеру 4,5 тыс. евро.

Режиссер и его жена, актриса Эммануэль Сенье требовали с VSD, Voici и Journal de Dimanche 75 тыс. евро компенсаций, а с Le Parisien 40 тысяч.

Напомним, знаменитый режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. В начале декабря режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов и теперь находится под домашним арестом в своем доме в Гштааде, где ожидает решения швейцарского правосудия об экстрадиции в США. Ожидается, что швейцарские власти в начале этого года озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции режиссера, которое было официально передано 23 октября.

Полански обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Обвинение настаивает на том, что он должен предстать перед американским судом для вынесения приговора.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала, также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, предав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери". При том, что еще в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.