IV кинофестиваль "Пасифик Меридиан" пройдет во Владивостоке с 25 по 31 августа
 
 
 
IV кинофестиваль "Пасифик Меридиан" пройдет во Владивостоке с 25 по 31 августа
Архив NEWSru.com

IV кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Пасифик Меридиан" пройдет во Владивостоке с 25 по 31 августа. Прием заявок на участие в конкурсе уже начат. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оргкомитете фестиваля.

Кинофорум проводится при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Союза кинематографистов России. На фестивале "Пасифик Меридиан" в этом году будут присуждены призы в номинациях за лучший полно- и короткометражный фильм, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую режиссерскую работу. Президентом фестиваля стал народный артист РФ Сергей Степанченко.

Кинофестиваль стран АТР появился в 2003 году и сразу завоевал популярность. Если в первом форуме приняли участие картины режиссеров 14 стран, то в 2005 году - уже 24. Российский зритель смог открыть для себя кино Чили, Индонезии, Вьетнама, Сингапура - стран, работы кинорежиссеров из которых практически не известны в нашей стране.

Так, в прошлом году Главные призы фестиваля отправились в Чили и Сингапур - страны, впервые представлявшие свои работы на российских кинофорумах. Неоднократными победителями кинофестиваля становились кинематографисты Китая, Республики Корея и Японии.