Российский фильм "Ночной дозор", дебютировавший в американском прокате, добился крупного успеха. За минувшие выходные дни у него оказался самый высокий кассовый сбор с одного кинотеатра
 
 
 
Российский фильм "Ночной дозор", дебютировавший в американском прокате, добился крупного успеха. За минувшие выходные дни у него оказался самый высокий кассовый сбор с одного кинотеатра
astor-theatre.com

Российский фильм "Ночной дозор", дебютировавший в американском прокате, добился крупного успеха. За минувшие выходные дни у него оказался самый высокий кассовый сбор с одного кинотеатра.

"Российский триллер в жанре "фэнтези" "Ночной дозор", пользующийся огромной популярностью в своей стране, успешно дебютировал в ограниченном прокате в трех кинотеатрах, собрав 110171 доллар, - констатирует агентство АР. - Средние кассовые сборы поразительны - 36724 доллара на кинотеатр". Для сравнения - лидер проката, фильм "Белый плен" дебютировал в 3066 кинотеатрах, но средний сбор с кинотеатра составил 8164 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм идет только в 3-х кинотеатрах - в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско - и их залы в эти дни были заполнены практически до отказа. Положительными оказались и первые американские рецензии. По словам критика "Лос-Анджелес таймс" Кеннета Турана, секрет успеха фильма заключается в том, что режиссеру Тимуру Бекмамбетову удалось соединить две вещи, которые никогда не соединялись ранее. По словам Турана, Бекмамбетов взял броский триллер в голливудском стиле о борьбе сил добра и зла и привнес в него русскую душу.

Газета "Сан-Франциско кроникл" назвала "Ночной дозор" "увлекательным триллером в жанре "фэнтези", перенесшим российское кино в 21-й век".

На вечернем сеансе в первый день показа зал был заполнен на две трети. Для неголливудской ленты это неплохо. Среди зрителей - и тинейджеры, и вполне солидные люди. Погас свет, сообщает корреспондент "Комсомольская правда", побывавший на просмотре фильма. Хотя фильм на русском с английскими титрами (а американцы читать на экране не очень-то любят), зал хихикает там, где положено. Когда пошли финальные титры, в зале раздались пусть и не сильные, но аплодисменты. Приятно стало - не на всех премьерах местных блокбастеров такое бывает. В фойе американец лет 50,Джим, на вопрос "Как кино?", отвечает: - Здорово, свежо! Режиссура, операторская работа, спецэффекты - все на высоте. - А еще какой-нибудь российский фильм видели? - Нет. Я был в России в 1992 году, но тогда у вас показывали только Голливуд.

Кейт Колкин привела на картину своего парня Нормана Абила. - Мне фильм понравился больше, чем Норману, - улыбается Кейт. - Да, я небольшой поклонник жанра, но пошел смотреть, потому что это фильм из России, - соглашается Норман, но тут же уточняет, - "ваши актеры играют лучше американских, в какие-то моменты я весь просто мурашками покрывался. Паренек лет пятнадцати кому-то сообщает по сотовому: "Night Watch - Ночньой Дозьор". Алекс Рядчиков вместе с родителями перебрался за океан с Украины десять лет назад. - Мне фильм понравился. - Почему? - Я не знаю, как это по-русски сказать, - замялся парень и перешел на английский. - Непредсказуемость действия. Это другое кино по сравнению с большинством "экшн", что выходит в Америке. Владельцы кинотеатра началом проката довольны. Если так пойдет и дальше, срок демонстрации картины могут продлить.