NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Академики РАН называют новый фильм о физике Ландау "атакой на разум"
Академики РАН называют новый фильм о физике Ландау "атакой на разум"
Российские академики выражают протест против публичного показа фильма "Мой муж - гений", в котором рассказывается о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.
22 октября 2008 г., 18:03
Научный журнал наказали за публикацию статьи, созданной генератором случайных текстов Научный журнал наказали за публикацию статьи, созданной генератором случайных текстов
Издающийся в Курске "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", опубликовавший в конце октября в качестве научной статьи написанный компьютерной программой бессмысленный текст, исключен из так называемого "ваковского списка".
22 октября 2008 г., 17:03
США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III
США передали России книгу из библиотеки императора Александра III, которая была выставлена на продажу на интернет-аукционе. Каталог картинной галереи императорского Эрмитажа, опубликованный в 1889 году, - пропал из музея Гатчинского дворца под Петербургом в годы Великой Отечественной войны.
22 октября 2008 г., 16:14
Новинки российского проката: "Макс Пэйн" и картина "Все умрут, а я останусь" Новинки российского проката: "Макс Пэйн" и картина "Все умрут, а я останусь"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит экранизация знаменитой компьютерной игры про агента отдела по борьбе с наркотиками "Макс Пэйн". Зрители также смогут посмотреть максимально приближенную к реальности простую историю о жизни девятиклассниц "Все умрут, а я останусь".
22 октября 2008 г., 15:35
В Лондоне минимум за 20 тыс. фунтов с молотка уйдут иллюстрации к книгам о Винни-Пухе В Лондоне минимум за 20 тыс. фунтов с молотка уйдут иллюстрации к книгам о Винни-Пухе
На книжных торгах, которые состоятся 4 ноября в Лондоне, будут выставлены рисунки Эрнста Шепарда, которыми были проиллюстрированы книги "Винни-Пух" и "Ветер в ивах". Их продает семья художника. Эстимейт большого овального карандашного рисунка с Винни-Пухом составляет 20 тыс. фунтов стерлингов.
22 октября 2008 г., 14:15
Лондонской публике покажут балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" с "хэппи эндом"
Лондонской публике покажут балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" с "хэппи эндом"
Американский хореограф Марк Моррис представит в Лондоне новую постановку легендарного балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", в которой знаменитая история любви обретет счастливый конец. Спектакль будет идти с 5 по 8 ноября в рамках фестиваля современного танца Dance Umbrella.
22 октября 2008 г., 13:11
"Адмиралъ" вторую неделю лидирует в российском прокате "Адмиралъ" вторую неделю лидирует в российском прокате
Фильм о жизни и любви легендарного героя России, адмирала Колчака "Адмиралъ" вторую неделю лидирует в отечественном прокате. В минувшие выходные картина собрала 207,68 миллиона рублей, или 7,98 миллиона долларов.
22 октября 2008 г., 12:17
В Германии украдена скрипка Страдивари стоимостью 4 млн долларов
В Германии украдена скрипка Страдивари стоимостью 4 млн долларов
Скрипка, созданная легендарным мастером Антонио Страдивари, была украдена прямо из поместья Беннигсен на севере Германии, в котором ежегодно проходит летний фестиваль классической музыки. По заявлению полиции Ганновера, пропажа инструмента была обнаружена еще в пятницу.
22 октября 2008 г., 11:52
В Риме открывается международный кинофестиваль
В Риме открывается международный кинофестиваль
III Римский кинофестиваль стартует в среду. Его открывает известный американский актер Аль Пачино. Заслуженному исполнителю роли "крестного отца" и других знаменитых персонажей будет вручена статуэтка императора Марка Аврелия за карьерные достижения.
22 октября 2008 г., 10:03
Обвал Уолл-стрит стал источником вдохновения для мастеров искусства Обвал Уолл-стрит стал источником вдохновения для мастеров искусства
Обвал Уолл-стрит и тень затяжной экономической депрессии вдохновили художников на тематические шедевры на злобу дня. Российский мастер эпатажа и театрализованных импровизаций художник и дизайнер Андрей Бартенев представил в Нью-Йорке премьеру шоу "Качающиеся углы".
22 октября 2008 г., 09:07
Памятник Мстиславу Ростроповичу откроют на Новодевичьем кладбище Памятник Мстиславу Ростроповичу откроют на Новодевичьем кладбище
Памятник великому музыканту Мстиславу Ростроповичу откроют на Новодевичьем кладбище 27 октября. Автором идеи монумента в виде креста стала вдова Ростроповича, легендарная оперная певица Галина Вишневская.
21 октября 2008 г., 19:06
"Три сестры" откроют новый сезон в театре "Современник" "Три сестры" откроют новый сезон в театре "Современник"
Позднее всех московских театров открывает новый сезон столичный "Современник". Первый спектакль здесь состоится в среду, 22 октября. А во вторник в театре на Чистых прудах пройдет традиционный сбор труппы, совсем недавно возвратившейся после гастролей во Францию.
21 октября 2008 г., 17:20
В Германии в прокат выходит фильм об изнасилованиях немецких женщин советскими солдатами В Германии в прокат выходит фильм об изнасилованиях немецких женщин советскими солдатами
Немецкую картину "Женщина в Берлине", посвященную мрачным страницам послевоенной жизни, увидят жители Германии. По мнению критиков, картина в основу, сценария которой положен дневник немецкой журналистки Марты Хиллерс, разбередит обиду на русских и станет толчком к очередному диспуту о морали на войне.
21 октября 2008 г., 16:21
Телеканал "Россия" требует оштрафовать Заворотнюк на 17 миллионов рублей
Телеканал "Россия" требует оштрафовать Заворотнюк на 17 миллионов рублей
Процесс по иску телеканала "Россия" о взыскании с актрисы и телеведущей Анастасии Заворотнюк свыше 17 миллионов рублей неустойки и штрафа начнется 20 ноября в Москве. Актриса обвиняется в невыполнении договорных обязательств.
21 октября 2008 г., 15:15
Главного героя в новом фильме Бондарчука "Обитаемый остров" сыграл "русский Брэд Питт" Главного героя в новом фильме Бондарчука "Обитаемый остров" сыграл "русский Брэд Питт"
Исполнителем главной роли в новом фильме Федора Бондарчука, снятом по одноименной книге братьев Стругацких, стал дебютант Василий Степанов, сыгравший, по словам режиссера, "мощного белозубого красавца, наделенного уникальными способностями".
21 октября 2008 г., 14:08