Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей
 
 
 
Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей
НТВ

Таганский суд Москвы обязал столичное издательство выплатить ущерб от нарушения авторских прав вдове кинорежиссера и актера Ролана Быкова.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Виктор Осипов, представляющий интересы Елены Санаевой, суд обязал выплатить издательство АПБ, издавшее книгу "Самый добрый Бармалей Ролан Быков", 163 тысячи рублей, а организацию "У Сыкина", которая распространяла эту книгу, - 20 тысяч.

Как стало известно, ответчики намерены оспорить данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Поводом для судебного разбирательства послужил выпуск осенью прошлого года издательством АПБ книги "Самый добрый Бармалей Ролан Быков". Книга была выпущена без заключения какого-либо договора с наследницей Быкова.

Кроме того, издательство обвиняли в том, что оно использовало материалы другой книги. В 1999 году Санаева и Фонд Ролана Быкова подготовили альбом, посвященный жизни и творчеству актера и режиссера. Издательство АПБ позаимствовало из этого издания статьи и фотографии.

В иске вдова Быкова требовала возместить ей ущерб в размере 500 тысяч рублей, а также изъять из продажи и уничтожить три тысячи экземпляров контрафактного тиража.