NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Режиссер Эльдар Рязанов вновь госпитализирован
Режиссер Эльдар Рязанов вновь госпитализирован
"Состояние Эльдара Александровича несколько ухудшилось по ряду жизненных показателей. Нарастает слабость. Неважные анализы. Мы приняли решение сегодня его госпитализировать для обследования и профессиональной врачебной поддержки. Повезем в одну из центральных клиник", - сообщил один из членов семьи.
21 ноября 2015 г., 17:15
В Москве открылся сквер имени Майи Плисецкой В Москве открылся сквер имени Майи Плисецкой
Сквер находится на улице Большая Дмитровка между домами N12/1, стр. 1 и N16, корп. 1. В честь юбилея балерины сквер украсили фотографиями из ее спектаклей. После окончания торжественной церемонии к памятной доске возложили белые розы.
20 ноября 2015 г., 17:14
Российский мультфильм про мечты о космосе попал в шорт-лист "Оскара" Российский мультфильм про мечты о космосе попал в шорт-лист "Оскара"
Эта короткометражка рассказывает о двоих мужчинах, каоторые дружат с детства и готовятся к полету в космос. Она была снята студией "Мельница". В 2015 году лента была выдвинута на премию "Ника" в номинации за лучший анимационный фильм, а затем стала победителем Международного анимационного фестиваля в Анси.
20 ноября 2015 г., 15:04
"Битву за Севастополь" наградили за верность исторической правде "Битву за Севастополь" наградили за верность исторической правде
Режиссер Сергей Мокрицкий удостоен ежегодной кинематографической премии Российского военно-исторического общества "За верность исторической правде". В 2015 году эта награда была присуждена в третий раз.
20 ноября 2015 г., 13:40
Джон Малкович и Роберт Родригес сняли фильм, премьера которого состоится через 100 лет Джон Малкович и Роберт Родригес сняли фильм, премьера которого состоится через 100 лет
Проект заказал коньячный бренд Louis XIII. В Сети появились три тизера с изображением одной и той же сцены с разными интерпретациями того, как может выглядеть будущее. Создатели фильма выпустили 1000 металлических билетов, которые позволят потомкам тех, кто их купит, посмотреть фильм 18 ноября 2115 года.
20 ноября 2015 г., 13:16
Малевич создал "бездну" "Черного квадрата" из трех цветов и лепил ее пальцами, выяснили эксперты Малевич создал "бездну" "Черного квадрата" из трех цветов и лепил ее пальцами, выяснили эксперты
Химический анализ знаменитой картины на лазерном бесконтактном приборе позволил исследователям из Третьяковской галереи сделать удивительное открытие. Черный цвет "Квадрата" на самом деле состоит из трех цветов, а художник, очевидно, долго экспериментировал, чтобы добиться эффекта глубины.
20 ноября 2015 г., 11:56
В центре Москвы планируют установить памятник Георгию Вицину В центре Москвы планируют установить памятник Георгию Вицину
Заявку на установку монумента в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме планируют подать до 24 ноября. Власти уже нашли спонсора, который готов финансировать работы по созданию памятника. Проект памятника еще не готов, но есть предложение изобразить, как легендарный актер, сидя на лавочке, любил кормить голубей.
20 ноября 2015 г., 11:50
Вилли Нельсон первым из кантри-музыкантов  получил Гершвиновскую  премию Вилли Нельсон первым из кантри-музыкантов получил Гершвиновскую премию
Среди других обладателей Гершвиновской премии - Пол Саймон, Стиви Уандер, Билли Джоэл, Пол Маккартни. В общей сложности Вилли Нельсон выпустил более 200 альбомов. Он был 40 раз номинирован на премию Grammy, выиграв семь наград, в том числе в категориях "Музыкальная легенда" и "За жизненные достижения".
20 ноября 2015 г., 11:02
Продажи мемуаров Хемингуэя взлетели после терактов в Париже Продажи мемуаров Хемингуэя взлетели после терактов в Париже
Продажи книги "Праздник, который всегда с тобой" взлетели в 10 раз, французы приносят книгу о радостях жизни в Париже вместе с цветами к местам атак. После январской серии терактов такой же популярностью пользовался "Трактат о терпимости" Вольтера.
20 ноября 2015 г., 10:24
"Флешка, хакер, халява": в Москве презентовали новый словарь современного русского языка "Флешка, хакер, халява": в Москве презентовали новый словарь современного русского языка
В словаре около 30 тысяч наиболее употребительных слов современного русского языка. По словам авторов, в словарь неоднократно вносились изменения: одни слова, такие как "милиция", "пейджер", отходили на периферию, другие, наоборот, приходилось включать. В новом издании можно найти такие словарные статьи, как "флешка", "хакер" и "халява".
19 ноября 2015 г., 22:32
На праздновании своего дня рождения Дед Мороз со второго раза смог зажечь первую новогоднюю елку На праздновании своего дня рождения Дед Мороз со второго раза смог зажечь первую новогоднюю елку
Дед Мороз не только дал старт праздникам и зажег, пусть и со второй попытки, первую новогоднюю елку, но и открыл Школу волшебства. Пройти обучение в этом аналоге Хогвартса сможет любой желающий. Затем волшебник отправился в турне по российским городам, которое завершится в Москве церемонией зажжения кремлевской елки.
19 ноября 2015 г., 14:09
Муми-тролли из коллекции Туве Янсен переедут во Дворец Тампере Муми-тролли из коллекции Туве Янсен переедут во Дворец Тампере
Муми-тролли - бывалые путешественники, и к переездам им не привыкать. В предыдущий раз Муми-дол в полном составе переехал из центральной библиотеки "Метсо", где располагался четверть века, в помещения Художественного музея в 2012 году. Во Дворце коллекции пообещали отвести вчетверо больше места, чем в музее.
19 ноября 2015 г., 13:22
Миллу Йовович на съемках последней части "Обители зла" превратили в 85-летнюю старуху (ФОТО) Миллу Йовович на съемках последней части "Обители зла" превратили в 85-летнюю старуху (ФОТО)
39-летняя актриса выложила фотографию со съемок в своем Instagram. На снимке у Йовович седые волосы, а лицо покрыто глубокими морщинами и старческими пигментными пятнами. Впрочем, комментаторы отметили, что истинный возраст звезды выдают молодые глаза и белые зубы.
19 ноября 2015 г., 12:20
Большой театр отметит 90-летний юбилей Майи Плисецкой по ее сценарию Большой театр отметит 90-летний юбилей Майи Плисецкой по ее сценарию
"Майя Михайловна собственноручно написала программу, и мы факсимильно воспроизведем ее в совсем необычных театральных программках предстоящих вечеров", - рассказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин. По его словам, весной он встречался с балериной в Москве, вместе они обсуждали празднование ее юбилея 20 ноября.
19 ноября 2015 г., 11:17
Жюри всероссийского конкурса "Самый читающий регион" выбрало 20 претендентов на победу Жюри всероссийского конкурса "Самый читающий регион" выбрало 20 претендентов на победу
Победитель конкурса - регион, который удостоится звания "Литературный флагман России" и станет Читающей столицей России в 2016 году, будет объявлен 27 ноября на церемонии награждения в Москве в рамках выставки Non/Fiction.
19 ноября 2015 г., 10:28