Актер Виктор Бычков, известный по своей роли Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты" защитил в суде права на товарный знак "Кузьмич"
 
 
 
Актер Виктор Бычков, известный по своей роли Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты" защитил в суде права на товарный знак "Кузьмич"
Личности Петербурга

Актер Виктор Бычков, известный по своей роли Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты" защитил в суде права на товарный знак "Кузьмич".

Суд признал, что холдинг "Собеседник", выступающий в качестве ответчика, нарушил право на товарный знак и обязал выплатить Бычкову 100 тыс. рублей. Как отмечает ГАЗЕТА GZT.ru, это в 10 раз меньше, чем он должен был получить по первому решению арбитражного суда, который год назад удовлетворил его иск и запретил "Собеседнику" выпуск сборника сканвордов с названием "Кузьмич".

Иск в арбитражный суд был подан от ООО "П. Карло", учредителем и генеральным директором которого является супруга актера Полина. Ответчиками выступали входящие в единый холдинг ЗАО "Собеседник" и ООО "Издательский дом "Собеседник - К".

"Собеседник" в 2001 году зарегистрировал в Минпечати в качестве СМИ сборник сканвордов "Кузьмич". "Издательский дом "Собеседник - К" занимался изданием сборника. Тираж "Кузьмича" составил 99 тыс. экземпляров. С августа 2001 года в свет вышло около 200 выпусков.

Представлявший в суде интересы актера юрист Вадим Усков заявил в суде, что изображенный на обложке сборника сканвордов персонаж является узнаваемым образом героя Бычкова - Кузьмича. Сборник организовывал конкурсы от имени Кузьмича, публиковал письма якобы от его имени.

По словам актера, об использовании его образа он узнал еще в 2001 году, когда ему подарили один из первых номеров сканвордов. Он ждал, что "Собеседник" свяжется с ним по вопросу сотрудничества, однако этого не произошло.

Вынесенное в первый раз в пользу актера решение так и не было исполнено - кассационная инстанция Московского арбитража его отменила и направила дело на новое рассмотрение, удовлетворив жалобу "Собеседника".

Ответчики, со своей стороны, обвинили ООО "П. Карло" в нарушении права на приобретение товарного знака "Кузьмич", который в свое время зарегистрировал в Роспатенте патентный поверенный Анатолий Сергейкин, а в марте 2004 года переуступил его фирме супруги актера.

Однако суд не нашел в сделке ничего противозаконного и согласился с позицией заявителя о том, что, прежде чем выпускать сборник сканвордов "Кузьмич", необходимо было выяснить в Роспатенте, не существовал ли товарный знак с таким названием.

После этого Палата по патентным спорам лишила актера права собственности на товарный знак, поскольку он не использовал бренд в течение нескольких лет, то есть не производил никакой продукции. Позже это решение было признано незаконным и отменено. 10 октября назначены новые слушания по этому вопросу. Как стало известно, "Собеседник" будет обжаловать это решение суда.

Супруга актера Полина довольна исходом повторного разбирательства. "Мы боролись не за деньги, а за справедливость, - сказала она. - Хотели создать прецедент, поскольку наше законодательство не защищает право на художественный образ, и его используют все кому не лень, даже не спрашивая согласия".

По словам супруги актера, уже открыты и работают рестораны, турбазы "Кузьмич", производятся пельмени и другие продукты питания с таким названием.