Фантастический триллер "Ночной дозор" побил этим летом в России рекорды кассовых сборов. Теперь Голливуд хочет разделить успех картины
 
 
 
Фантастический триллер "Ночной дозор" побил этим летом в России рекорды кассовых сборов. Теперь Голливуд хочет разделить успех картины
www.dozorfilm.ru

Фантастический триллер побил этим летом в России рекорды кассовых сборов. Теперь Голливуд хочет разделить успех картины. "Ночной дозор" со дня премьеры 8 июля собрал в кассах 14,7 млн долларов, став первым национальным блокбастером. Он собрал в пять раз больше, чем предыдущий рекордсмен "Властелин колец. Возвращение короля".

Теперь в начале следующего года должен выйти "Дневной дозор", и этот проект удостаивается сравнений с такими успешными сериалами, как "Звездные войны".

Успех "Ночного дозора" подтолкнул на этой неделе голливудскую студию Fox Searchlight купить права на демонстрацию первых двух фильмов в США. Журнал о киноиндустрии Variety пишет, что студия также купила права на съемки английской версии третьей части сериала "Сумеречный дозор".

Режиссер Тимур Бекмамбетов говорит, что русские, которые десять лет смотрели американские фильмы, испытывали насущную потребность в фильме в голливудском стиле, но со знакомыми персонажами, местом действия и темами.

"У нас были "Властелин колец", "Матрицы", "Гарри Поттеры", и, хотя это хорошие фильмы, люди чувствовали, что эти картины не про них, они не могли представить себя их героями, - сказал Бекмамбетов. - Им нужно было что-то особенное, то, что относилось бы к ним. А теперь, когда люди почувствовали этот вкус, они хотят еще и еще".

Фильм, действие которого происходит в современной Москве, повествует о тысячелетней борьбе между вампирами и другими потусторонними существами, среди которых есть и плохие, и хорошие.

Сюжет фильма несколько отличается от описанного в книге, что ставит в тупик многочисленную армию фанатов трилогии. "Ночной дозор" - так называется организация, контролирующая вместе с "Дневным дозором" баланс темных и светлых сил. Штатные сотрудники "Ночного дозора" - всевозможные оборотни, вурдалаки и люди, наделенные способностью отличать вампиров от простых смертных, - занимаются тем, что выдают представителям сил зла "лицензии на деятельность". Один из сотрудников - Антон (Константин Хабенский) - оказывается в центре глобального катаклизма, грозящего нарушить и без того шаткий мир между Добром и Злом.

Помимо Константина Хабенского, в фильме заняты Гоша Куценко, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Илья Лагутенко и другие. Съемки фильма прошли в Москве и Петербурге почти два года назад. Остальное время съемочная группа трудилась над спецэффектами, по масштабу не уступающими лучшим западным образцам (режиссер фильма настаивает на том, что "эффекты ничуть не хуже, чем у "Властелина колец").

Впечатляющие спецэффекты, модный саундтрэк и узнаваемые лица современных звезд и звезд советского прошлого приближают "Ночной дозор" к голливудскому образцу больше, чем какой-либо из его российских предшественников. Критики в целом одобрительно отзываются о фильме, говоря, что ему недостает глубины, но он хорош как зрелище. Об этом пишет Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).