В российский прокат в четверг вышел новый фильм Павла Лунгина "Остров". Только в столице фильм идет более чем в 20 кинотеатрах Как сообщил режиссер картины "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российский прокат в четверг вышел новый фильм Павла Лунгина "Остров". Только в столице фильм идет более чем в 20 кинотеатрах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил режиссер картины "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел"
ozon.ru
 
 
 
"Остров" - безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр –критики называют его по-разному - фильм-притча, фильм-проповедь. "Остров" – про отшельника-целителя, про монастырь, про покаяние и изгнание бесов
ozon.ru

В российский прокат в четверг вышел новый фильм Павла Лунгина "Остров". Только в столице фильм идет более чем в 20 кинотеатрах. Премьера киноленты запланирована и в регионах. Картина уже успела стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. К выходу фильма в прокат приурочен выход повести "Остров", автор - сценарист фильма Дмитрий Соболев.

Как сообщил режиссер картины "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". "Мне стало известно, что мы номинированы по всем категориям на "Золотой орел" - и как лучший фильм, и за лучшую режиссуру, сценарий, главную роль, работу художника, монтажера, композитора и так далее", - сказал Павел Лунгин.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете премии, обо всех номинантах будет объявлено в конце декабря, а церемония вручения премии состоится 27 января на "Мосфильме".

"Остров" - безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр –критики называют его по-разному - фильм-притча, фильм-проповедь. "Остров" – про отшельника-целителя, про монастырь, про покаяние и изгнание бесов. Сам режиссёр так описал свой фильм в интервью журналу "Профиль": "Фильм получился неожиданный. Мне самому это неожиданно, но фильмы сами приходят. Раньше я думал, что бессмертен, теперь пришло время задуматься".

Главную роль в фильме сыграл Петр Мамонов, культовый персонаж московского андеграунда 80-х годов, актер, основатель группы "Звуки Му" и стиля "русская народная галлюцинация" (дикая смесь музыки, поэзии и театра), а ныне православный отшельник. По утверждению режиссера, без Мамонова он бы не стал снимать этот фильм. "Я давно знаю Петю и его жизнь. Мы все люди разные. Но тем или иным образом нас можно классифицировать. А Мамонов - совершенно отдельный человек, он не вписывается ни в какие классификации", - говорит Лунгин.

Кроме того, на вопрос о том, не собирается ли он отметить работу исполнителя главной роли Петра Мамонова представлением его к какому-либо званию или награде, Лунгин сказал: "Честно говоря, я об этом пока не думал, но готов выдвинуть его на все премии и награды".

В фильме Лунгина Мамонов играет старца Анатолия, послушника монастыря, который работает в местной котельной и время от времени помогает приплывшим на остров мирянам. Время от времени он вступает в перепалку то с настоятелем монастыря отцом Филаретом (Виктор Сухоруков), то с "завхозом" отцом Иовом (Дмитрий Дюжев). Больше тридцати лет носит в себе старец тяжкий грех убийства. Раскаяние переполняет, бередит душу беспрестанно, рыдая, возносит он молитвы, а прощение не приходит.

Герои Петра Мамонова, Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева показывают три разных пути к Богу. Старец Анатолий, замаливая убийство, совершенное в юности, выбрал мучения и страдания. Настоятель отец Филарет в исполнении Сухорукова приходит к Богу легко, как ребенок. А трудяга-хозяйственник келарь Иов, которого играет Дюжев, ждет от Бога новых лычек, но Бог их не дает. Отец Иов служит по правилам и канонам, старец Анатолий - по велению души.

На вопрос, снимался ли фильм по заказу церкви, Лунгин ответил отрицательно: "Это не агитация за православие, хотя православие, безусловно, часть нашей культуры. Это просто история о вечных проблемах - грех, покаяние, прощение. Картина ничего не проповедует. Она может взять тебя под руку и потащить, но если не идешь - и не надо".

По прогнозам прокатчиков, фильм Павла Лунгина "Остров" имеет все шансы стать кассовым. Как сообщают в пресс-службе сети столичных кинотеатров "Киномакс", билеты на фильм продаются хорошо даже на утренние сеансы, а это "очень знаковый показатель". На премьеру картины в кинотеатр "Октябрь" из числа главных героев пришел лишь Петр Мамонов, который старался держаться особняком. Режиссер Никита Михалков, прибывший на премьеру в сопровождении дочки Нади, назвал "Остров" достойной работой", пишет "Комсомольская правда".

"Остров" - фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр", победитель фестиваля "Московская премьера". В сентябре этого года картина была показана на закрытии 63 Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре - на Неделе российского кино в Нью-Йорке. Кроме того, "Остров" получил гран-при - приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" и приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов).

В среду вечером "Остров" Павла Лунгина представлен греческим зрителям на 47-м международном кинофестивале в Салониках. На показ этой картины в престижном зале центрального салоникского кинотеатра "Олимпион" заранее были распроданы все билеты: местные СМИ не упустили случая упомянуть тот факт, что этой лентой о России духовной закрывался Венецианский кинофестиваль этого года. "Этот фильм - притча, связывающая реальность ежедневной жизни в России с церковными обрядами и монастырскими традициями", - подчеркивалось в официальном бюллетене кинофестиваля.

Публика, до отказа заполнившая зал "Олимпиона", наградила фильм продолжительными аплодисментами. "Фильм меня тронул, - сказал после просмотра пожилой грек. - Это фильм о христианской вере, православии, которые роднят греков с русскими". Другая зрительница подчеркнула, что картина ей очень понравилась, так как позволила другими глазами взглянуть на жизнь православной братии в российской глубинке, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, эта кинолента станет участником Международного кинофестиваля в Торонто в рамках программы Visions.