NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Международный фестиваль ВГИК в 28-й раз пройдет в Москве
Международный фестиваль ВГИК в 28-й раз пройдет в Москве
Торжественное открытие фестиваля, который будет посвящен 100-летнему юбилею российского кинематографа, состоится 10 ноября в кинотеатре "Пушкинский", где будет представлено жюри российской и международной программы фестиваля.
23 октября 2008 г., 17:18
Die Welt: фильм "Женщина в Берлине" напоминает о сексуальных оргиях "армии-освободительницы" Die Welt: фильм "Женщина в Берлине" напоминает о сексуальных оргиях "армии-освободительницы"
В четверг на экраны кинотеатров Германии выйдет фильм Макса Ферберберка "Женщина в Берлине", снятый по одноименному бестселлеру. При просмотре картины в памяти всплывают образы одной из самых жестоких страниц прошлого: сексуальное насилие женщин в конце Второй мировой войны.
23 октября 2008 г., 16:39
Американцы выбрали лучшего "кинопрезидента" США: им стал Харрисон Форд Американцы выбрали лучшего "кинопрезидента" США: им стал Харрисон Форд
Любители американского кинематографа выбрали нового президента США из числа актеров, некогда исполнивших роль главы Белого дома. По мнению киноманов, лучшей кандидатурой для вывода американской экономики из кризиса мог бы стать Харрисон Форд, сыгравший главную роль в фильме 1997 года "Самолет президента".
23 октября 2008 г., 15:48
Подарки императрицы Марии Федоровны  продадут на Sotheby's Подарки императрицы Марии Федоровны продадут на Sotheby's
На торги аукциона Sotheby's, которые состоятся 24 ноября, выставляется самая большая коллекция подарков царской семьи со времен продажи коллекции Форбса в 2004 году. Ее общая стоимость оценивается в один миллион фунтов.
23 октября 2008 г., 14:47
Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника, обвинившего его в "стукачестве" Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника, обвинившего его в "стукачестве"
Классик чешской литературы Милан Кундера требует извинений от пражского еженедельника Respekt, опубликовавшего со ссылкой на чешский институт изучения тоталитарных режимов заметку, в которой Кундера обвиняется в сотрудничестве с прежними репрессивными органами коммунистического режима.
23 октября 2008 г., 13:30
Съемки нового "Терминатора" завершены: создатели приступают к монтажу  
Съемки нового "Терминатора" завершены: создатели приступают к монтажу
На официальном сайте четвертого фильма о Терминаторе "Терминатор-4: Будущее начинается" появилась информация о том, что съемки фильма завершены и продюсеры совместно с режиссером Джозефом Макджи Никол приступают к последнему этапу подготовки картины к прокату.
23 октября 2008 г., 12:52
Номинанты скандальной премии Тернера представили свои работы в Лондоне Номинанты скандальной премии Тернера представили свои работы в Лондоне
В лондонском музее Tate Britain проходит выставка четырех номинантов Turner Prize — самой известной и до недавних пор слывшей самой скандальной премии в области современного искусства. Победитель этого года будет назван 1 декабря.
23 октября 2008 г., 11:47
Телерейтинги: зритель ругается, но смотрит "Тяжелый песок" Телерейтинги: зритель ругается, но смотрит "Тяжелый песок"
От одноименного романа Анатолия Рыбакова в сериале осталась лишь весьма приблизительная сюжетная канва. По всем остальным параметрам произведение режиссера Антона Барщевского ругают все: и за плохую игру актеров, и за нарочитый театральный грим, и за недостоверное воспроизведение натуры.
23 октября 2008 г., 11:38
Фильмы Индии и Ирана поделили гран-при фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"
Фильмы Индии и Ирана поделили гран-при фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"
Художественные фильмы Индии и Ирана поделили гран-при IV международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", завершившегося в среду в Казани. Создателям лент "Джодха и Акбар" (Индия) и "Ми" для мамы" (Иран) вручены "Золотые минбары".
23 октября 2008 г., 10:04
Названы лауреаты ежегодной Бунинской премии
Названы лауреаты ежегодной Бунинской премии
Лауреатами Бунинской премии, которая присуждается за лучшие произведения в жанре автобиографической прозы в день рождения классика русской литературы Ивана Бунина - 22 октября, стали писатели Юрий Поляков (Большая премия и Золотая медаль), Сергей Есин, Людмила Петрушевская и Ефим Гаммер.
23 октября 2008 г., 09:04
Академики РАН называют новый фильм о физике Ландау "атакой на разум"
Академики РАН называют новый фильм о физике Ландау "атакой на разум"
Российские академики выражают протест против публичного показа фильма "Мой муж - гений", в котором рассказывается о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау.
22 октября 2008 г., 18:03
Научный журнал наказали за публикацию статьи, созданной генератором случайных текстов Научный журнал наказали за публикацию статьи, созданной генератором случайных текстов
Издающийся в Курске "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", опубликовавший в конце октября в качестве научной статьи написанный компьютерной программой бессмысленный текст, исключен из так называемого "ваковского списка".
22 октября 2008 г., 17:03
США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III
США передали России книгу из библиотеки императора Александра III, которая была выставлена на продажу на интернет-аукционе. Каталог картинной галереи императорского Эрмитажа, опубликованный в 1889 году, - пропал из музея Гатчинского дворца под Петербургом в годы Великой Отечественной войны.
22 октября 2008 г., 16:14
Новинки российского проката: "Макс Пэйн" и картина "Все умрут, а я останусь" Новинки российского проката: "Макс Пэйн" и картина "Все умрут, а я останусь"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит экранизация знаменитой компьютерной игры про агента отдела по борьбе с наркотиками "Макс Пэйн". Зрители также смогут посмотреть максимально приближенную к реальности простую историю о жизни девятиклассниц "Все умрут, а я останусь".
22 октября 2008 г., 15:35
В Лондоне минимум за 20 тыс. фунтов с молотка уйдут иллюстрации к книгам о Винни-Пухе В Лондоне минимум за 20 тыс. фунтов с молотка уйдут иллюстрации к книгам о Винни-Пухе
На книжных торгах, которые состоятся 4 ноября в Лондоне, будут выставлены рисунки Эрнста Шепарда, которыми были проиллюстрированы книги "Винни-Пух" и "Ветер в ивах". Их продает семья художника. Эстимейт большого овального карандашного рисунка с Винни-Пухом составляет 20 тыс. фунтов стерлингов.
22 октября 2008 г., 14:15