Топ-лотом аукциона назван портрет кисти Святослава Рериха, на котором изображен отец - Николай Рерих - в тибетском одеянии
 
 
 
Топ-лотом аукциона назван портрет кисти Святослава Рериха, на котором изображен отец - Николай Рерих - в тибетском одеянии
Сhristie's

Аукционный дом Christie's открывает в пятницу первые в этом году русские торги, которые состоятся в Нью-Йорке в Рокфеллер-центре, сообщает РИА "Новости".

Всего в ходе предстоящих торгов будет продаваться около 250 лотов, примерно 150 из которых составят картины русских художников. Эксперты ожидают, что общая выручка в результате "русских торгов" на аукционе Christie's должна составить не менее 10 млн долларов.

Устроители русских торгов намерены представить работы прославленных мастеров XVIII-XXI веков. Топ-лотом аукциона назван портрет кисти Святослава Рериха, на котором изображен отец художника - Николай Рерих - в тибетском одеянии.

Работа, выполненная в 1933 году, считается одной из самых ярких и значимых в творчестве художника. Эксперты оценили ее в сумму до 1,1 млн долларов. Всего Святослав Рерих создал 30 портретов отца.

На аукцион выставлены девять работ самого Николая Рериха, включая пейзаж из цикла "Шамбала" - "Величайшая и святейшая Тангла" (1929 год), оцененный в сумму до 500 тыс. долларов.

Два холста кубофутуриста Давида Бурлюка - "Безголовый парикмахер" (1912 год) и "Всадник смерть" (1911 год) также выставлены на апрельский русский аукцион. Каждая из картин "отца российского футуризма" из коллекции Макса Граника оценена на сумму до полумиллиона долларов.

В минувшем году его "Японский рыбак" был продан в Нью-Йорке за 542 тыс. долларов.

Christie's подхватывает эстафету у аукционного дома Sotheby's, который на этой неделе также открыл русский сезон. Первые торги предметами русского искусства принесли Sotheby's 13,8 млн долларов при осторожных ожиданиях в диапазоне 12-17 миллионов.

Инвесторы охотно переплачивали за Давида Бурлюка и Николая Рериха, довольно стойким, несмотря на кризис, остался спрос на серебро работы Фаберже.

Однако многие лоты остались невостребованными.

Цены на работы русских импрессионистов на нью-йоркских торгах в октябре 2008 года превзошли все ожидания. За холсты Давида Бурлюка, Павла Челищева, Александра Архипенко, Николая Рериха, Эрнста Неизвестного давали как минимум вдвое, а порой и впятеро больше, чем прогнозировалось до начала торгов.