NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате
Бывший сотрудник студии Эрик Райдер утверждает, что он несколько лет работал над сценарием, который впоследствии стал основой для "Аватара". По его словам, Кэмерон использовал концепцию его истории под названием "K.R.Z. 2068", которую он написал в 1999 году и разработал героев этой истории.
24 января 2013 г., 21:39
Владимир Сорокин номинирован на Международного Букера Владимир Сорокин номинирован на Международного Букера
В список десяти претендентов кроме него вошли У Р Анантамурти (Индия), Аарон Аппельфельд (Израиль), Интизар Хусейн (Пакистан), Янь Лиэньке (Китай), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Лидия Дэвис и Мэрилин Робинсон (обе - США) и Питер Штамм (Швейцария).
24 января 2013 г., 21:14
Худруком Цирка на Фонтанке назначили Вячеслава Полунина Худруком Цирка на Фонтанке назначили Вячеслава Полунина
Ради его назначения был отменен конкурс на эту должность, который должен был состояться 30 января. Полунин заявил, что надеется превратить этот цирк в творческую лабораторию и попробовать соединить с оперой, живописью и балетом. Никулин отозвался о назначении со скепсисом.
24 января 2013 г., 20:58
У гендиректора Михайловского театра идут обыски, он их полностью поддерживает У гендиректора Михайловского театра идут обыски, он их полностью поддерживает
В театре заявили, что обыски никак не связаны ни с экономической, ни с любой другой деятельностью театра. Гендиректор театра Кехман, руководящий компанией, которую обвиняют в мошенничестве на 10 млрд рублей, заявил, что возмущен масштабами злоупотреблений в компании и сам заинтересован в расследовании.
24 января 2013 г., 19:58
Ни одну картину, похищенную из Роттердамской галереи, не нашли Ни одну картину, похищенную из Роттердамской галереи, не нашли
В минувший вторник появились сообщения о том, что в Бухаресте по подозрению в краже картины были задержаны трое граждан Румынии. Представитель полиции Роланд Эккерс заявил, что стражи порядка "проверили и перепроверили" информацию об обнаружении картин, но она не подтвердилась.
24 января 2013 г., 12:53
Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи" Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи"
Основатель сайта назвал картину "массовой пропагандой против WikiLeaks и против Ирана". "Фильм подливает масла в огонь и провоцирует начало войны против Ирана", - заявил Ассанж, который сейчас находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора.
24 января 2013 г., 12:05
Мюнхенский горсовет утвердил Гергиева главным дирижером филармонического оркестра Мюнхенский горсовет утвердил Гергиева главным дирижером филармонического оркестра
На посту главного дирижера оркестра маэстро Гергиев сменит Лорина Маазеля, контракт которого завершается в 2015 году. Контракт Гергиева рассчитан до 2020 года. В минувшем концертном сезоне дирижер представил в Мюнхене полный цикл симфоний Дмитрия Шостаковича в серии из девяти концертов.
24 января 2013 г., 11:28
Путин похвалил своего "обожателя" Башмета за активную гражданскую позицию и верность идеалам и дал орден Путин похвалил своего "обожателя" Башмета за активную гражданскую позицию и верность идеалам и дал орден
Ранее юбиляр признался, что обожает Путина и очень неоднозначно прокомментировал запрет усыновления российских сирот американцами, что вызвало негативную реакцию среди творческой интеллигенции. Никитин отказался идти на его творческий вечер, а Манский пояснил, что некоторые "не пойдут к подлецу".
24 января 2013 г., 10:53
Моника Белуччи и Венсан Кассель последовали примеру Депардье Моника Белуччи и Венсан Кассель последовали примеру Депардье
Знаменитые супруги-актеры собираются покинуть Париж, где они проживают в настоящее время, и переехать в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что многие журналисты связывают переезд пары с повышением налога "на богатых" во Франции до 75%, сама Белуччи утверждает что ее привлекает "поэзия места".
24 января 2013 г., 10:14
Ваххабиты уничтожили в Тунисе 35 суфийских мавзолеев за последние месяцы Ваххабиты уничтожили в Тунисе 35 суфийских мавзолеев за последние месяцы
"Это только начало", подчеркивает вице-президент местного Союза суфистов Мазен Шериф. "Далее они возьмутся за достопримечательности в Карфагене, Эль-Джеме и Дуге. Затем они обяжут мужчин носить бороды, а женщин - никабы".
24 января 2013 г., 02:31
Адель исполнит на вручении "Оскаров" песню из Skyfall Адель исполнит на вручении "Оскаров" песню из Skyfall
Песня, написанная самой Адель и композитором Полом Эпуортом, претендует на получение премии "Оскар" в номинации "Лучшая песня" (original song) - впервые с 1981 года для саундтреков бондианы. На "Оскаре" композицию Skyfall Адель впервые исполнит за пределами Великобритании.
23 января 2013 г., 17:19
Бейонсе обвинили, что она пела на инаугурации Обамы под фонограмму, чего она и не скрывала (ВИДЕО) Бейонсе обвинили, что она пела на инаугурации Обамы под фонограмму, чего она и не скрывала (ВИДЕО)
Накануне инаугурации певица выложила у себя в Instagram фотографию из студии, где перед ней лежали ноты государственного гимна. Поскольку инаугурации американских президентов проходят в январе, артисты часто готовят фонограммы выступлений - на случай, если сыграть или спеть в живую не удастся из-за холода.
23 января 2013 г., 17:10
Этуш идет на поправку и скоро выпишется из больницы Этуш идет на поправку и скоро выпишется из больницы
В театре надеются, что 90-летний легендарный актер, которого госпитализировали в минувшую пятницу в московскую больницу с острым бронхитом, 30 января уже выйдет на сцену в спектакле "Пристань". Творческий вечер артиста в петербургском Дворце культуры имени Ленсовета перенесен.
23 января 2013 г., 16:33
Мосгорсуд подтвердил решение по иску Акунина к газете "СПИД-Инфо" Мосгорсуд подтвердил решение по иску Акунина к газете "СПИД-Инфо"
Газета должна заплатить писателю 250 тыс. рублей компенсации морального вреда и опубликовать опровержение статьи, где говорилось, что "Чхартишвили первым делом идет на кладбище, вторым - в публичный дом, как Антон Павлович Чехов". Акунин направит деньги на благотворительные цели.
23 января 2013 г., 13:46
Шварценеггер привез в Москву "Возвращение героя" и согласился сняться в пятом "Терминаторе" Шварценеггер привез в Москву "Возвращение героя" и согласился сняться в пятом "Терминаторе"
Фильм об отставном шерифе, который сражается с наркобароном, снял южнокорейский режиссер Ким Чжи Ун, в лидеры проката лента не выбилась. Актер считает, что сценаристы "Терминатора 5" движутся в правильном направлении. В продолжении "Близнецов" к Шварценеггеру и Де Вито присоединится Эдди Мерфи.
23 января 2013 г., 12:56