NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Президентская библиотека станет крупнейшим национальным порталом информации Президентская библиотека станет крупнейшим национальным порталом информации
Об этом глава России Владимир Путин заявил на заседании Совбеза РФ, посвященном развитию информационного общества. Названная именем Бориса Ельцина, новая библиотека вместит в себя уникальные материалы, скопированные на электронные носители. Но тематика портала задана строго: история государства Российского.
25 июля 2007 г., 17:54
Александр Татарский будет похоронен на Миусском кладбище Александр Татарский будет похоронен на Миусском кладбище
Аниматор скончался от инфаркта в ночь на 22 июля в возрасте 56 лет. Гражданская панихида начнется 26 июля в 11:00 в Доме кино, а похороны состоятся в 13:30.
25 июля 2007 г., 16:35
Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра Известный режиссер Анатолий Васильев из-за конфликта с властями уходит из своего театра
Официально отпущенный в творческий отпуск Анатолий Васильев заявил о своем уходе из "Школы драматического искусства". Год назад решением Комитета по культуре города Москвы он был уволен с должности главы театра, который лишился прежде принадлежащего ему здания.
25 июля 2007 г., 16:13
"Роллинги" привезут в Петербург семьи и 400 человек персонала "Роллинги" привезут в Петербург семьи и 400 человек персонала
Для досуга прибывающих на два дня раньше концерта музыкантов The Rolling Stones уже подготовлена специальная программа. По словам организаторов, легендарные рокеры имеют даже собственную службу питания, а условием своего прибытия поставили наличие в номерах гостиницы свежих роз и лаванды.
25 июля 2007 г., 15:02
На 93-м году жизни скончалась  народная артистка СССР Лидия Смирнова На 93-м году жизни скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова
Актриса умерла на девяносто третьем году жизни, до конца оставаясь в профессии. Первая картина с ее участием, "Моя любовь", вышла на экраны в 1940 году, сделав Смирнову всенародно известной. В последнее время актриса писала мемуары.
25 июля 2007 г., 13:17
Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру
После окончания последней седьмой книги фантастической эпопеи о мальчике-волшебнике писательница призналась, что "у нее больше не будет этого мира, в который она могла бы уйти снова". Однако ажиотаж вокруг нового бестселлера не утихает, чему не мешает даже скандал с продажей бракованных экземпляров книги.
25 июля 2007 г., 12:55
В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена В Австралии за рекордные 2 млн долларов продана картина художника-аборигена
Внушительных размеров полотно стало достоянием Национальной галереи, хотя сразу после своего написания в 1977 году картина стоила не более тысячи долларов. Картина выполнена в традиционной мозаичной технике яркого узорочья в сочетании с элементами топографии.
25 июля 2007 г., 11:19
В Юрмале открылся 6-й международный фестиваль молодых исполнителей "Новая волна"
В Юрмале открылся 6-й международный фестиваль молодых исполнителей "Новая волна"
В конкурсе, продолжившем традицию всесоюзного фестиваля советской эпохи "Юрмала", примут участие 18 солистов из 14 стран мира. Для них подготовлены три номинации: "шлягер родной страны", "международный шлягер" и собственная песня. Патронами конкурса являются композиторы Игорь Крутой, Раймонд Паулс и певица Алла Пугачева.
25 июля 2007 г., 10:05
Британская  группа Muse представит в Москве новый альбом Британская группа Muse представит в Москве новый альбом
Концерт пройдет на площадке спорткомплекса "Лужники" 15 октября. "В основу программы выступления группы войдет материал (нового альбома) Black Holes And Revelations, а также будут сыграны главные хиты с предыдущих альбомов", - заявляют организаторы. По их словам, концерт будет зрелищным.
25 июля 2007 г., 09:35
В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна
Эта выставка представляет собой исследование советской авангардной архитектуры постреволюционного периода в работах фотографа Ричарда Пэйра, который задокументировал уникальное наследие советской модернистской традиции в архитектуре.
24 июля 2007 г., 18:34
В Великобритании объявлен конкурс на лучшую эпитафию  В Великобритании объявлен конкурс на лучшую эпитафию
Организаторы конкурса, объявленного Национальным архивом и журналом BBC, призывают жителей искать и присылать любые фрагменты древних могильных плит с письменами как незаменимые свидетельства эпохи. Ревизия в Англии показала, что в наличии остается лишь каждая четвертая плита из ранее известных: люди предпочитают пускать надгробия на брусчатку.
24 июля 2007 г., 17:48
90% музеев РФ, проверенных МВД, беззащитны перед ворами 90% музеев РФ, проверенных МВД, беззащитны перед ворами
За первое полугодие 2007 года сотрудники департамента государственной защиты имущества проверили 120 музеев. Половина из них лишь частично отвечает требованиям безопасности. В следующем году МВД намерено проверить уже все 1600 российских музеев.
24 июля 2007 г., 16:55
Одна из самых известных блондинок российского кино Ирина Мирошниченко отмечает юбилей Одна из самых известных блондинок российского кино Ирина Мирошниченко отмечает юбилей
В юности кинорежиссеры опасались предлагать Ирине Мирошниченко серьезные роли. Все переменилось после съемок в фильме Кончаловского "Дядя Ваня". "Мирошниченко не выглядит смешно за роялем", - объяснил свой выбор сам режиссер.
24 июля 2007 г., 16:36
Юморист Святослав Ещенко получил тяжелые травмы в ДТП под Сочи, артист потерял память Юморист Святослав Ещенко получил тяжелые травмы в ДТП под Сочи, артист потерял память
Как было установлено, в автомобиле Ещенко находился один. На повороте машину артиста занесло, и она, перескочив через металлическое ограждение, врезалась в дерево. Артист получил тяжелые травмы.
24 июля 2007 г., 16:23
Концерт Элтона Джона   в Москве  состоится 18 сентября Концерт Элтона Джона в Москве состоится 18 сентября
"Концерт состоится стопроцентно, - заверил его распорядитель. - Программа будет the best, прозвучат все лучшие хиты, плюс какие-то новые песни". Билеты появятся в продаже ближе к первому августа. "Они будут недешевые, но возможность купить эти билеты будет у всех", - говорят организаторы.
24 июля 2007 г., 15:27