NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Голливудские сценаристы протестуют в интернете Голливудские сценаристы протестуют в интернете
С началом забастовки некоторые авторы открыли сайты, посвященные этому событию. Многие выражают протест на социальных сайтах, таких как MySpace и Facebook. Кроме того, сценаристы организовали в сети кампанию под названием Speechless ("Безмолвные"), в рамках которой было отснято 50 роликов с участием известных актеров.
26 ноября 2007 г., 19:38
Александр Абдулов попал в больницу с сердечным приступом
Александр Абдулов попал в больницу с сердечным приступом
С сильными болями в сердце актера на "скорой" доставили в одну из московских клиник. Чтобы стабилизировать состояние Абдулова, ему поставили капельницу и подключили к аппаратам. Спустя несколько часов ритм сердца артиста пришел в норму. Медики уговаривали актера остаться под наблюдением, однако он настоял, чтобы его отвезли домой.
26 ноября 2007 г., 18:36
Владимир Бортко закончил съемки "Тараса Бульбы"
Владимир Бортко закончил съемки "Тараса Бульбы"
Премьера картины планируется на конец 2008 года. Сценарий, максимально приближенный к оригинальному тексту, написали сам Бортко и Игорь Матюшин. Ставить трюки пригласили американца Ника Пауэлла. В ленте снялись Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, а также польская актриса Магда Мельцаж.
26 ноября 2007 г., 17:01
Фильм "Зачарованная" возглавил североамериканский прокат Фильм "Зачарованная" возглавил североамериканский прокат
Картина, повествующая о сказочной принцессе, неожиданно попавшей в реальный Нью-Йорк, заработала 35,3 млн долларов. Второе место досталось семейной комедии "Этим рождеством", получившей 18,6 млн. 3D-мультфильм "Беовульф", занимавший первое место в прокате на минувшей неделе, опустился на третью позицию с 16,2 млн по итогам выходных.
26 ноября 2007 г., 16:32
Мифы "бондианы" привлекли в MI6 чудаков и "сказочников" Мифы "бондианы" привлекли в MI6 чудаков и "сказочников"
Из-за романтического образа Бонда отдел вербовки буквально наводнили всевозможные любители сенсаций и не вполне адекватные люди, считают в MI6. Высокопоставленный разведчик с готовностью развенчал все мифы Бонда. По его словам, настоящий шпион не имеет дело с красивыми машинами и шикарными женщинами, а также не носит оружия.
26 ноября 2007 г., 16:23
В Гонконге серия картин, нарисованных при помощи пороха, продана за рекордные 9,5 млн долларов В Гонконге серия картин, нарисованных при помощи пороха, продана за рекордные 9,5 млн долларов
На 14-ти крупных белых полотнах изображены замысловатые пятна, узоры и разводы черных и коричневых оттенков - оставшиеся следы от прижигания частиц пороха. Данная серия работ была завершена Цай Гоцяном в 2002 году.
26 ноября 2007 г., 14:17
В зону ответственности столичных властей перешли около 1,2 тысячи памятников культуры В зону ответственности столичных властей перешли около 1,2 тысячи памятников культуры
Министерство культуры РФ и правительство Москвы подписали соглашение о разграничении ответственности за памятники государственного значения, расположенные на территории города. Как отметил Юрий Лужков, подписав соглашение, Москва сможет передать памятники государственного значения в собственность частным лицам.
26 ноября 2007 г., 12:42
Вдова Паваротти подала иск на 30 млн евро против двух подруг, обвинив их в клевете на тенора Вдова Паваротти подала иск на 30 млн евро против двух подруг, обвинив их в клевете на тенора
Николетта Мантовани почувствовала себя дискредитированной в глазах общественности после двух телевизионных интервью, в которых была дана отрицательная точка зрения на личные отношения Паваротти с Мантовани.
26 ноября 2007 г., 11:28
В Лондоне начинается неделя "Русских антикварных торгов" В Лондоне начинается неделя "Русских антикварных торгов"
В понедельник будут выставлены 57 лотов, общая оценочная стоимость которых составляет около 16 миллионов фунтов стерлингов. Самым значимым лотом эксперты называют картину Любови Поповой "Натюрморт с подносом". Полотно оценено в 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов.
26 ноября 2007 г., 10:39
Стали известны лауреаты фестиваля российского кино во французском Онфлере Стали известны лауреаты фестиваля российского кино во французском Онфлере
Гран-при фестиваля удостоена картина "Агитбригада "Бей врага!" Виталия Мельникова, а фильм "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой получил приз зрительских симпатий. Евгения Добровольская отмечена за лучшую женскую роль, а Сергей Маковецкий признан лучшим актером.
26 ноября 2007 г., 08:49
Анонс культурных событий на выходные (23-25 ноября) Анонс культурных событий на выходные (23-25 ноября)
На экраны вышел фильм "Беовульф" режиссера Роберта Земекиса, а также открылась инсталляция шестидесятника Микеланджело Пистоллето "Третий рай". Одновременно Москву посетят ребята из возродившейся группы East 17, Энрике Иглесиас и электро-панк-забияка Adam Sky. А ансамбль Klangforum Wien превратит зрительный зал в музыкальный инструмент.
23 ноября 2007 г., 18:24
В "Терминаторе-4" сыграет актер Кристиан Бейл  В "Терминаторе-4" сыграет актер Кристиан Бейл
Звезда ленты "Бэтмен: Начало" исполнит роль Джонна Коннора в фильме Terminator Salvation: The Future Begins. В качестве режиссера нового проекта Warner Bros. пригласила Джозефа Макгинти Никола, снявшего обе части "Ангелов Чарли". Сценарий к четвертому "Терминатору" написали авторы третьего фильма - Джон Бранкато и Майкл Феррис.
23 ноября 2007 г., 16:28
В Москве открывается выставка  художника Николая Тырсы В Москве открывается выставка художника Николая Тырсы
Экспозиция, представленная в "Галеев-Галерее", значительно дополняет представления о масштабе художественного наследия мастера. Живописные полотна Тырсы, которые раньше всегда упоминали следом за его работами в книжном дизайне, рассматриваются как доминанта его творчества. Альбом, сопровождающий выставку, содержит около 200 впервые публикуемых работ.
23 ноября 2007 г., 15:15
Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на фестивале в Германии Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на фестивале в Германии
"За режиссуру" награды международного кинофестиваля в Коттбусе удостоилась сама Сторожева, а "за выдающиеся художественное достижения" - исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также получил приз жюри Фипресси и приз "Дон Кихот", который присуждается жюри международной федерации киноклубов.
23 ноября 2007 г., 14:06
Министр культуры отказался извиняться перед директором Третьяковки Министр культуры отказался извиняться перед директором Третьяковки
Об этом глава Минкульта сообщил после выступления в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации. Александр Соколов пообещал поручить дело о поданных против него Валентином Родионовым исков своему юристу. Ранее министр культуры обвинил Третьяковку в пропаганде порнографии и коррупции.
23 ноября 2007 г., 13:10