NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русский музей отверг триптих Евгении Васильевой Русский музей отверг триптих Евгении Васильевой
Государственный Русский музей отказался включать в свои фонды картины экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Автору предложено забрать назад подаренные работы в течение двух недель. Экспертная комиссия решила, что триптих "Транскриптаха" не соответствует собирательной практике музея.
26 октября 2016 г., 17:55
Фестиваль Kubana эмигрирует из Латвии в неизвестном направлении Фестиваль Kubana эмигрирует из Латвии в неизвестном направлении
"Куда? Вот в этом сейчас основной вопрос. Я открыт к любым предложениям и новым локациям - Россия, Грузия, Казахстан, Украина, Болгария, Индия, Хорватия, Эстония, Литва, Азербайджан, Беларусь, Армения - да мало ли еще прекрасных мест на свете, где мы еще не были!" - написал организатор фестиваля Илья Островский в соцсети.
26 октября 2016 г., 17:16
"Цензуры нет, но есть выработка приоритетов": в Минкульте прокомментировали выступление Константина Райкина "Цензуры нет, но есть выработка приоритетов": в Минкульте прокомментировали выступление Константина Райкина
"Государство вместе с театральным и профессиональным сообществом создает условия и в том числе обеспечивает выработку тех приоритетов, которые должны быть поддержаны. Возможно, кто-то считает, что это вмешательство или, как выразился Константин Аркадьевич, "наезд", но это осуществление политики", - заявили в ведомстве.
26 октября 2016 г., 16:19
Сергей Безруков стал лауреатом премии Станиславского Сергей Безруков стал лауреатом премии Станиславского
В Москве накануне, 25 октября, в 21-й раз назвали имена лауреатов Международной премии Станиславского. Всего было выбрано 10 победителей, среди которых - актеры, чиновники и даже отель. В актерской номинации лауреатов оказалось четверо - это Сергей Безруков, Игорь Костолевский, Игорь Гордин и Илья Исаев.
26 октября 2016 г., 14:34
"Новая газета": посольство КНДР попросило ограничить показ в РФ фильма  Манского "В лучах солнца" "Новая газета": посольство КНДР попросило ограничить показ в РФ фильма Манского "В лучах солнца"
Минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму Виталия Манского в мае 2016 года. В ответе ведомства посольству КНДР говорится, что разрешение получила лишь версия фильма, которая "отвечает духу и букве конструктивного и положительного сотрудничества между Россией и КНДР".
26 октября 2016 г., 12:39
Хью Лори получил звезду на Аллее славы в Голливуде (ФОТО) Хью Лори получил звезду на Аллее славы в Голливуде (ФОТО)
На церемонии открытия звезды присутствовали друг Лори и его коллега по "Дживсу и Вустеру" Стивен Фрай, автор идеи создания "Доктора Хауса", сценарист и исполнительный продюсер Дэвид Шор, актриса Дайан Фарр. 57-летний Хью Лори стал 2593-м артистом, получившим звезду на Аллее славы.
26 октября 2016 г., 10:48
"Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" вошли в топ-30 самых популярных детских проектов мира "Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" вошли в топ-30 самых популярных детских проектов мира
Рейтинг составлялся по итогам смотра телерынка MIPJunior, состоявшегося в середине октября в Каннах. В результате "Ми-ми-мишки" заняли 15-е место, "Сказочный патруль" - 27-е. Оба мультфильма создавались анимационной студией "Паровоз" по заказу компании "Цифровое телевидение" для телеканалов "Мульт" и Ani.
26 октября 2016 г., 10:00
Американский писатель впервые получил Букеровскую премию Американский писатель впервые получил Букеровскую премию
С 2013 года "Букер" расширил формат, разрешив присуждать приз не только писателям из британского Содружества наций, Ирландии и Зимбабве. В этом году лауреатом стал Пол Битти за сатирический роман "Распродажа".
26 октября 2016 г., 02:08
В несуществующей московской квартире Булгакова откроют "невозможный музей" В несуществующей московской квартире Булгакова откроют "невозможный музей"
Документы ОГПУ, следившего за автором "Мастера и Маргариты", фотографии, письма и другие уникальные экспонаты будут представлены в Новом Манеже на выставке "Булгаков. Две биографии". Сотрудники музея Булгакова воссоздали ныне не существующую квартиру писателя и собрали 700 экспонатов из музеев и архивов Москвы и Петербурга.
25 октября 2016 г., 18:02
В Третьяковскую галерею привезут шедевры Рафаэля и Караваджо из коллекции Ватикана В Третьяковскую галерею привезут шедевры Рафаэля и Караваджо из коллекции Ватикана
В музее покажут произведения XII-XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Экспозиция будет открыта до 19 февраля. А в 2017 году в Ватикане пройдет ответная выставка произведений русской живописи на евангельские сюжеты.
25 октября 2016 г., 18:00
Шварценеггер получил роль в китайском фильме и стал послом доисторических руин Шварценеггер получил роль в китайском фильме и стал послом доисторических руин
Арнольд Шварценеггер сыграет в картине "Гость Саньсиндуя", которая, по задумке создателей, должна познакомить весь мир с уникальной культурой позднего неолита, существовавшей на берегах Янцзы. Съемки начнутся в мае 2017 года. Знаменитый актер также взял на себя продюсирование фильма.
25 октября 2016 г., 15:55
"Государство заказывает тему, но это не цензура": Кремль прокомментировал скандальное выступление Райкина "Государство заказывает тему, но это не цензура": Кремль прокомментировал скандальное выступление Райкина
"Если государство дает деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Лидер мотоклуба "Ночные волки" был категоричнее: "Дьявол всегда соблазняет свободой! Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".
25 октября 2016 г., 15:06
Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами Скандал вокруг выставки Айвазовского: несколько сотрудников Третьяковки уволены за спекуляцию билетами
В Третьяковской галерее в связи с огромным интересом посетителей к выставке Айвазовского решили продлить время ее работы 1 и 8 ноября. Билеты поступят в продажу в полдень накануне. Кроме того, в кассах каждый день перед сеансами реализуется по 25 билетов.
25 октября 2016 г., 13:35
Мединский попросил правительство вернуть "Ленфильму" и студии Горького права на фильмы Мединский попросил правительство вернуть "Ленфильму" и студии Горького права на фильмы
В 2001 году при реорганизации государственных киностудий страны все исключительные права на созданные ими аудиовизуальные произведения были переданы фильмофондам, затем ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция". В настоящее время правами владеет Госфильмофонд России.
25 октября 2016 г., 12:06
Обнаружена  последняя песня Дэвида Боуи, записанная им перед смертью Обнаружена последняя песня Дэвида Боуи, записанная им перед смертью
Музыкант записал песню Blaze, завершая работу над последним альбомом Black Star, вышедшим за два дня до его смерти в январе 2016 года. Песню обнаружил автор книги The Complete David Bowie Николас Пегг. Пока неизвестно, будет ли найденный материал опубликован.
25 октября 2016 г., 11:06