Хабенский: "Президент успел прочитать, что у меня написано на значке"
 
 
 
Хабенский: "Президент успел прочитать, что у меня написано на значке"
Russia Today

Константин Хабенский, который пришел накануне в Кремль на вручение государственных наград с большим значком "Дети вне политики", рассказал, что Путин заметил этот значок. Он также пояснил, почему не сказал ничего поэтому поводу: "Заниматься выяснением отношений с целым парламентом я не собираюсь".

"Моя позиция такова, что одобрили, так одобрили. Что же я могу сделать, если так решили в парламенте? Но так как сейчас эта тема является горячей, то мы забываем просто еще о других темах, которые тоже связаны с детьми, не только с детьми-сиротами, но и с детьми-инвалидами, детьми болеющими и просто детьми, которые лишены какого-либо внимания со стороны взрослых и вообще со стороны государства. Поэтому, я думаю, что на первом, скажем так, месте по горячим событиям стоит ситуация с решением принятия закона, но это никаким образом не должно затмить все остальное, все эти огромные проблемы, связанные с детьми, которые остаются", - сказал Хабенский в интервью "Русской службе новостей".

По его словам, "президент успел прочитать, что у меня написано на значке. Любому нормальному человеку это должно нравиться".

Хабенский отметил, что ему не стыдно было получать награду от президента, потому что это "теоретические вопросы", а он и его коллеги во всем, что касается детей, предпочитают заниматься практикой: "Делаем все от нас зависящее, для того, чтобы не оставлять детей, скажем так, брошенными. Ни в болезни, ни просто в жизни. Поэтому я не вижу тут ничего стыдного. Я приходил совсем по другой истории".

Накануне Хабенский пояснил, что имел в виду значком "и закон об усыновлении тоже, естественно".

Жванецкий: "Был бы у меня такой значок, я бы тоже вышел с ним"

Получивший на той же церемонии звание Народного артиста РФ Михаил Жванецкий заявил Business FM, что удивился и обрадовался поступку Хабенского.

"Это наше общее мнение и тут говорить нечего. Как можно поменять наших следователей и представителей силовых ведомств на детей. Но самое страшное даже не в "законе Магнитского" и не в том, что, хотят запретить американцам усыновлять наших детей. Самое страшное это то, что сейчас всплывают подробности того, в каких условиях живут наши сироты. Вот об этом все должны говорить", - считает писатель.

"Я рад за Константина Хабенского. Я целиком на его стороне. Был бы у меня такой значок, я бы тоже вышел с таким значком, но у меня нет такого значка. Что касается реакции в зале, то все было спокойно, у президента не было никакой реакции", - сказал он.