Названы лауреаты международной премии Станиславского
 
 
 
Названы лауреаты международной премии Станиславского
www.pran.ru

Жюри во главе с известным российским театроведом доктором искусствоведения Алексеем Бартошевичем в субботу объявило лауреатов ежегодной международной премии Станиславского, которая вручается видными деятелями театра людям, внесшим значительный вклад в развитие театрального искусства, передает РИА "Новости".

Это награда, учрежденная в 1994 году выдающимися деятелями театра для людей, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства, а также для представителей делового мира за активную поддержку театра. Премия вручается по девяти номинациям.

- Международный фонд Станиславского проведет фестиваль "Сезон Станиславского"

В этом году по итогам голосования жюри премия Станиславского в номинации "Театральная педагогика" за вклад в развитие театральной педагогики вручена известному режиссеру, профессору Российской академии театрального искусства Леониду Хейфецу.

В номинации "Театроведение и театральная критика" премией Станиславского награжден известный балетный критик Вадим Гаевский за книги о театре. За возрождение Александринского театра награжден художественный руководитель Александринки, известный режиссер Валерий Фокин в номинации "Строитель театра".

Что касается актерских работ, то в номинации "Мастерство актера" за работы последних лет премию Станиславского разделили две актрисы Полина Агуреева (Мастерская Петра Фоменко) и Марина Игнатова (актриса Большого драматического театра имени Товстоногова) и артист Малого драматического театра - Театра Европы Петр Семак.

За сценографические работы последних лет и решение пространства Студии театрального искусства в номинации "Художественное оформление спектакля" премией Станиславского награжден художник Александр Боровский.

Событием театрального года - так называется номинация премии Станиславского - признан спектакль Российского академического молодежного театра "Берег Утопии" Стоппарда в постановке главного режиссера театра Алексея Бородина.

Премией в почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" награжден художественный руководитель и главный режиссер Малого драматического театра Лев Додин и актриса этого театра Татьяна Шестакова.

В номинации "Зарубежный театр" премия Станиславского за поиски нового театрального языка вручена известному латышскому режиссеру Алвису Херманису.

Международный фонд Станиславского проведет фестиваль "Сезон Станиславского"

По традиции, с 25 по 11 ноября Международный фонд Станиславского проведет фестиваль "Сезон Станиславского". "Несмотря на сложный период, связанный с финансовым кризисом, нам удалось все-таки организовать небольшой, но емкий и насыщенный фестиваль. В него вошли интереснейшие работы, которые обогащают театральный процесс и ведут поиски новых театральных идей", - сказал президент Международного фонда Станиславского, народный артист СССР Марк Захаров.

Откроет фестиваль 25 октября в помещении нового здания Мастерской Петра Фоменко спектакль одного из самых известных молодых немецких режиссеров Томаса Остермайера "Замужество Марии Браун", который он поставил в мюнхенском театре по сценарию знаменитого одноименного фильма Фассбиндера.

Как отмечала критика, режиссура Остермайера сложна, экспрессивна, визуально изощрена, но при этом, прежде всего, восхищает превосходный актерский ансамбль, в котором солирует Бригитта Хобмайер в роли Марии.

Кроме того, будет показана работа уже хорошо известного в Европе иранского режиссера и драматурга Амира Резы Кухестани, который представит весьма необычный спектакль "Квартет: Путешествие на север", сочетающий документ с вымыслом. Прославленный литовский режиссер Эймунтас Някрошюс покажет свой знаменитый спектакль "Макбет".

Что касается московских театров, то будут показаны в "Сезоне Станиславского" спектакли "Бесприданница" (Мастерская Петра Фоменко), "Роберто Зукко" (Московский ТЮЗ), "Берег Утопии" (РАМТ).

На фестивале "Сезон Станиславского" российскую провинцию будет представлять театр из Самары "СамАрт", который представит два спектакля: "Таланты и поклонники" Александра Островского и своеобразный спектакль под названием "Palimpseston", или Одно вращение спектакля вокруг своей оси".