Санкции не оказывают большого влияния на культурный обмен между Россией и зарубежными странами, сказал министр культуры Владимир Мединский
 
 
 
Санкции не оказывают большого влияния на культурный обмен между Россией и зарубежными странами, сказал министр культуры Владимир Мединский
Global Look Press

Санкции не оказывают большого влияния на культурный обмен между Россией и зарубежными странами. Такое мнение выразил министр культуры Владимир Мединский, приехавший в ГАБТ на премьеру этого сезона - оперу "Орлеанская дева".

Пример тому - недавние триумфальные гастроли Большого театра в Нью-Йорке, отметил Мединский. "Это еще раз подтверждает, что любые разговоры о возможных культурных санкциях - они абсурдны, смехотворны", - добавил он, как передает ИТАР-ТАСС.

"Стоит посмотреть репертуар Большого театра на ближайшие месяцы, насколько активно театр гастролирует сейчас и по каким странам - по тем самым странам, которые переполнены собственными представлениями о санкциях. Это говорит о том, что культура не имеет границ, культура ломает любые политические барьеры", - подчеркнул министр.

Со своей стороны директор Большого театра Владимир Урин рассказал, что в ближайшее время у ГАБТ запланированы гастроли в Японии и Монако с балетными постановками.

"Затем опера и балет одновременно едут в Гонконг, и там мы будем показывать "Царскую невесту", "Драгоценности". И заканчивать гастроли мы будем в Бразилии, в июне", - поделился Урин.

По его словам, в Большом театре запланирована не только обширная гастрольная программа, но и репертуарная - первой премьерой сезона стала "Орлеанская дева", и зрителей ждут еще восемь новых постановок в этом сезоне.