В Кабуле запретили индийские фильмы
 
 
 
В Кабуле запретили индийские фильмы
Архив NTVRU.com

Официальные лица афганской столицы наложили запрет на показ индийских фильмов по телевидению и постановили, что на радио не должны звучать популярные песни в исполнении женщин, передает BBC .

Решение было принято недавно назначенным главой департамента государственного телевидения и радио Кабула Мохаммадом Исхаком, членом бывшего северного альянса. Индийские фильмы с их соединением мелодрамы и любовных интриг, густо уснащенные песнями, стали чрезвычайно популярными после падения режима талибов, которые во время своего правления строжайше запрещали музыку и любые телепрограммы.

Нынешнее принятое решение стало верным признаком продолжающейся борьбы между исламскими фундаменталистами и сторонниками либеральных послаблений. Новые ограничения, вероятно, станут непопулярными и усложнят решение многих проблем президентом Хамидом Карзаем и министром информации Афганистана Саидом Рахином.

Борьба за новые ограничения в получении любой информации и развлечений являются серьезной проблемой для правительства, которое до сих пор старалось следовать либеральным курсом, чтобы сгладить последствия правления Талибана, который в течение пяти лет запрещал музыку и телевидение.

В то же время, как это ни странно, индийские фильмы и песни в исполнении женщин регулярно радуют зрителей в Кандагаре, глубоко консервативном городе, бывшей цитадели талибов. Та же самая ситуация наблюдается и на севере страны √ в Мазари-Шарифе.

Индийские фильмы традиционно пользовались невероятным успехом в Афганистане. До захвата власти талибами страна занимала третье место в мире, после Великобритании и США, по сборам от проката индийского кино

Однако, как выяснилось, кабульское телевидение осталось под влиянием консервативных элементов северного альянса, поэтому женское пение и индийские фильмы на телевидении теперь запрещено. Предшественник Исхака Абдул Хафиз Мансур был уволен несколько недель назад министром информации. В начале августа его отлучение от руководства ТВ и радио привело к массовым протестам со стороны его последователей. Некоторые даже обратились к Карзаю с требованием уволить Саида Рахина Махдума. Махдум недавно вернулся из эмиграции в США и стал министром информации в июне.