О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу аттестации артистов Мединский говорил в начале октября прошлого года. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания"
 
 
 
О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу аттестации артистов Мединский говорил в начале октября прошлого года. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания"
Russian Look

Правительство РФ поддержало законопроект о контрактной системе работы творческих сотрудников - в течение года после его принятия все артисты, находящиеся на бессрочных контрактах, должны будут пройти конкурс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление, которое сделал министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции.

О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу аттестации артистов Мединский говорил в начале октября прошлого года. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их "раздувания", создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. Минкультуры подготовило законопроект, вводящий конкурсы раз в пять лет на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы - артистов балета, оперы, цирков и драмтеатров.

"Когда бессрочный контракт заключается в творческих заведениях, то объяснить работнику, почему с ним необходимо расстаться, бывает сложно. Творческие люди - непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода", - рассказал Мединский.

Он напомнил, что законопроект был разработан по инициативе Союза театральных деятелей России. "Если творческий работник находится на бессрочном контракте, то раз в пять лет он должен будет проходить конкурс. В течение года после принятия законопроекта все должны будут пройти этот конкурс", - пояснил министр.

Он отметил, что есть некоторые исключения, например, конкурс не проходят артистки, имеющие детей до трех лет.

Ранее министр культуры рассказал, что совместно с порталом SuperJob они разработали возможность трудоустройства творческих работников, не прошедших аттестацию. Все подведомственные Минкультуры учреждения смогут получить бесплатный доступ к сайту и размещать и искать там резюме.