Арестованный за педофилию Полански может провести в тюрьме минимум полгода
 
 
 
Арестованный за педофилию Полански может провести в тюрьме минимум полгода
Reuters

Власти Швейцарии, скорее всего, не согласятся отпустить на свободу под залог Романа Полански. Известный кинорежиссер, осужденный за растление малолетних, может провести в тюрьме как минимум полгода, пишет "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ.

"По данным квалифицированных источников в Швейцарии, причина (нежелания отпустить режиссера - прим.ред.) заключается в том, что Полански в прошлом бежал в Европу, едва добившись условно-досрочного освобождения в США. С того момента американское правосудие считает его беглецом", - отмечает газета Le Figaro.

А в таких условиях добиться освобождения под залог чрезвычайно трудно. По мнению одного из источников газеты, теперь Полански может остаться под стражей в тюрьме близ Цюриха "минимум шесть месяцев".

В то же время многие в Швейцарии полагают, что местным властям следовало предупредить режиссера о грозившем ему аресте. "Швейцарские обозреватели не понимают, почему власти страны не предупредили аккуратно и заблаговременно режиссера об опасности, грозившей ему во время посещения кинофестиваля в Цюрихе", - добавляет Le Figaro.

Тем временем власти штата Калифорния уже готовят формальный запрос об экстрадиции мэтра мирового кинематографа из Швейцарии в США. Запрос будет готов в течение двух месяцев.

Напомним, что Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. После чего режиссер, живущий во Франции, долгие годы не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.