Минобразования готово поменять список 100 необязательных для школьников книг, уже разосланный по регионам
 
 
 
Минобразования готово поменять список 100 необязательных для школьников книг, уже разосланный по регионам
Архив NEWSru.com

В Минобразования поделились планами по работе со списком 100 книг для внеклассного чтения, опубликованным две недели назад. Перечень будет периодически обновляться, в нем, возможно, найдется место и современным книгам, а школы сами будут решать, как работать с этим списком, пояснила Елена Низиенко, директор Департамента общего образования.

"Школьный стандарт обновляется не реже одного раза в 10 лет. Список можно обновлять так же. Но если будет бум современных авторов, его можно обновлять и чаще", - цитирует чиновницу ИТАР-ТАСС.

Вместе со списком в российские школы попадут рекомендации, как с новым документом работать, однако контролировать использование ими ноу-хау не будут. "Если школа пожелает, какой-то отчет может вывесить на свой сайт", - пояснила Низиенко.

Предполагается, что учителя сами найдут способ "начать читать" книги из списка со школьниками во внеурочное время и вызвать у учеников интерес. "А наша задача - вместе со школьными учителями организовать совместную интеллектуальную работу по прочтению и осмыслению", - туманно пояснила чиновница.

При этом, несмотря на добавление существенной нагрузки на школьников, упрощать программу по литературе, которая есть сейчас, не предполагается. "Мне кажется, что действующая школьная программа по литературе достаточно рациональная, единственное что - я бы туда добавила больше современных авторов", - поделилась идеей Низиенко. Например, детям "полезно знать" стиль фэнтези, добавила она.

С предложением создания списка 100 книг год назад выступил в одной из своих предвыборных статей Владимир Путин. Правда, президент предлагал создать такой перечень, который "должен будет прочитать каждый выпускник российской школы". А про тот список, что в итоге был опубликован, Елена Низиенко, по данным "Интерфакса", отметила: "Список, который мы направили в школы, не обязательный для изучения".