NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Чтение

Васильева призвала составить список "правильных" книг для чтения в детсадах и воспитания "человеческой основы"
"Начиная с детского сада должен быть определенный, очень правильный… корпус той самой литературы, которую читают наши маленькие детки, а потом они растут", - заявила Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. "При личных оценках героев мы его уже воспитываем, мы его формируем, формируем человеческую основу", - считает министр.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
В России выйдет "золотая коллекция" сказок в исполнении звезд театра и кино
Проект "Звезды читают сказки" уже запущен, и есть договоренность с некоторыми актерами, имена которых, впрочем, пока не оглашаются. Кроме того, планируется издание недорогих хорошо иллюстрированных книг русских сказок.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::Культура
Новосибирский театр попросил зрителей принести 2000 книг для спектакля по произведениям Брэдбери
"Предпочтительные размеры - не более 30х40 см, твердый переплет. Все книги останутся в театре и гордо примут участие в выпуске спектакля", - отмечается в сообщении театра. "Чем больше книг, тем ближе премьера!" - подчеркивают в театре. Премьера намечена на 24 и 25 ноября.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Культура
Россияне предпочитают бумажные книги электронным, называя своими любимыми писателями Пушкина, Толстого и Достоевского
Как показал опрос "Левада-Центра", электронные книги на е-ридере не читал за указанный период 81% респондентов. 34% россиян заявили, что за год вообще ни разу не держали в руках бумажные книги. Из опроса не совсем ясно, читали эти 34% электронные версии или вообще не брали в руки книги в любом виде.
вторник, 19 мая 2015 г. ::Культура
Онлайн-университет "Арзамас" запустил спецпроект по русской литературе
В проекте - более 60 лекций четырех легендарных московских учителей литературы - Елены Вигдоровой (подготовительные курсы РГГУ), Константина Поливанова (лицей N1525), Надежды Шапиро (школа N57) и Льва Соболева (школа N1567). Лекции можно просматривать по 17 классикам русской литературы.
четверг, 19 марта 2015 г. ::Культура
В Китае стали продавать книги на вес, чтобы стимулировать молодежь к чтению бумажных книг
Стоимость "полкило" книг в зависимости от категории изданий составляет от 11 до 25 юаней (1,8 - 4,1 доллара). Это существенно ниже стоимости книг, продаваемых поштучно. Студенты, положительно отреагировавшие на нововведение, посчитали выгоду - в 10 раз дешевле.
вторник, 07 октября 2014 г. ::Культура
Почти половина россиян все еще любят читать, но "практически не читают" книг уже более трети
Среди читающих сильно возросло число использующих для этого интернет. Стало больше тех, кто практически не читает. 43% признались, что не испытывают любви к чтению. К покупке букинистических книг склонны в основном жители Москвы и Петербурга. Большинство не готовы покупать книгу дороже 50 рублей.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Культура
В России стали больше читать, в основном - детективы и любовные романы
В среднем россияне прочли 4,55 книги за последние три месяца, в то время как в 2011 году этот показатель составлял 3,94 книги. Однако эта цифра по-прежнему не превышает уровень 1992 года. Женщины читают чаще мужчин. О том, что практически не читают книг, сообщили 35% опрошенных.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::Культура
Более трети россиян не читают книг вообще, а детям читает лишь каждый десятый
В 2012 году 35% россиян не прочитали ни одной книги, а у прочитавших - на первом месте детективы, потом фантастика и фэнтези, затем классические и исторические романы и так далее. Поэзия - на последнем месте. Более вульгарным стал даже слэнг, резко возросло количество заимствованных слов.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::Культура
Россияне больше читают Донцову и Маринину, чем Дэна Брауна, "Пятьдесят оттенков" и Акунина
По итогам 2013 года первое место по продажам электронных книг в 60 из 80 субъектов Федерации заняли именно российские авторы. В 20 регионах лидируют Донцова, Маринина и Полякова. В шести - Лукьяненко. "История Российского государства" Акунина лидирует в трех регионах, а в 11 попала в топ-5.
пятница, 17 января 2014 г. ::Культура
В Москве появятся трамваи с книгами классиков, которые можно почитать в дороге
По задумке авторов проекта с говорящим названием "Я люблю читать", книги расположатся в специально сшитых карманах, которые будут прикреплены к спинкам передних сидений. Если идею одобрят в "Мосгортрансе", первый такой трамвай может начать курсировать по столице уже в декабре.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Культура
Большинство британцев врут, что читают классику, чтобы казаться умнее
Во время опроса они признались, что выставляют на полках книги классиков, не читая их. Некоторые прячут журналы и книги, которые читают на самом деле, в обложки изданий, выглядящих более "интеллектуальными". Для достоверности они опираются на телеадаптации или краткое содержание, взятое в Сети.
воскресенье, 08 сентября 2013 г. ::Культура
Россияне читают больше, чем два года назад, но меньше, чем в 90-х
За последние два года россияне стали читать в среднем 4,23 книги за три месяца. В 90-е такой показатель составлял 5,14. Больше всего читают пожилые респонденты и активные пользователи интернета (4,56), меньше всего - россияне 25-34 лет. 77% за последние три месяца не покупали художественных книг.
вторник, 12 марта 2013 г. ::Культура
Инициатива Общественной палаты - скорректировать список классических шедевров для школы
Из школьной программы предлагается исключить "сложные" "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и "Бесов" Федора Достоевского, а также "не допустить появление там литературы типа Generation P Пелевина". Для этого создадут ассоциацию учителей литературы, которая также разработает новый учебник.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Культура
Взгляд иностранца: Донцова идеальна для народа в метро, а Акунин - для интеллигенции, которая против "тупого режима"
"Текст прочитывается так же быстро, как едет поезд. Без сюрпризов и без сложных размышлений. Сто страниц стоят шесть евро и не оставляют следа", - так характеризует итальянская пресса книги Донцовой. Успех Акунина, по мнению итальянцев, не только в его мастерстве, но и в гражданской позиции.
среда, 20 february 2013 г. ::Культура
Медведев раскритиковал попытки сформировать список "обязательных 100 книг"
"Почему мне кто-то рекомендует, чего мне читать? Я хочу читать то, что хочу. Если я читающий человек, то я и так знаю, что читают другие. А когда мне говорят - ты обязан прочитать вот это все, у меня начинается дикая скука", - сказал он студентам Сибирского федерального университета.
четверг, 14 february 2013 г. ::Культура
Минобразования готово поменять список 100 необязательных для школьников книг, уже разосланный по регионам
Когда список будут менять в следующий раз, а это должно произойти в ближайшие 10 лет, то в нем появится больше современных авторов. Кроме того, реформируют, возможно, и стандартную программу по литературе, добавив в нее фэнтези, поделилась своими надеждами директор Департамента общего образования. Российским школам уже показали утвержденный список и заверили: отчитываться за работу по нему не надо.
среда, 30 января 2013 г. ::Культура
Опубликован список 100 книг для школьников: без поэтов, с мемуарами Деникина и ближневосточным эпосом
На этапе правки списка в администрации президента, из него пропали Вознесенский, Ахмадуллина, Высоцкий, Окуджава и Заболоцкий, а также Солженицын и Андрей Белый и вообще вся поэзия. Зато появилось 13 эпосов, включая казахский, азербайджанский и армянский, но, как подметили критики, без грузинского.
понедельник, 21 января 2013 г. ::Культура
В путинские "100 книг" для школьников попал роман оппозиционера Дмитрия Быкова
В списке оказался роман Быкова "Орфография". Список расширили, позволив регионам добавить в него свою "специфику" (около 30 книг), а старшеклассникам включить то, что по вкусу им. В списке также нет произведений из обязательной школьной программы, например, Пушкина или "Мастера и Маргариты".
среда, 12 сентября 2012 г. ::Культура
В голосовании за "путинскую сотню" книг лидируют Ильф и Петров
На третий день интернет-голосования в лидеры вышли "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". Среди лидеров также "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева, "Два капитана" Вениамина Каверина, "Алые паруса" Александра Грина, "Белый Бим черное ухо" Гавриила Троепольского, "Идиот" Федора Достоевского.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Культура