Одна из двух сохранившихся рукописей величайшего произведения Моцарта обнаружена в частной коллекции в Великобритании
 
 
 
Одна из двух сохранившихся рукописей величайшего произведения Моцарта обнаружена в частной коллекции в Великобритании
Архив NEWSru.com

Одна из двух сохранившихся рукописей величайшего произведения Моцарта обнаружена в частной коллекции в Великобритании. Это оригинал нотной записи Sinfonia Concertante (Концертной симфонии ми-бемоль мажор для скрипки и альта с оркестром (KV 364), шедевр 1779 года, который возвел Моцарта в статус величайших музыкантов мира. Лист будет продан на аукционе Sotheby's в Лондоне 4 декабря. Это единственный рукописный оригинал произведений композитора, поступавший в продажу за последние десятилетия. Цена лота, по предварительным оценкам, превысит 200 тысяч долларов, пишет The Times.

Обратная сторона листа будет особенно интересна для ученых, поскольку там есть отрывки из двух неизвестных произведений композитора, также написанных его рукой. Старший специалист в отделе музыки торгового дома Sotheby's Саймон Магьюр отмечает: "Sinfonia Concertante - это не только величайшая работа Моцарта, но и ключ к пониманию того, как молодой композитор достиг уровня мастерства, определяющего его статус по сей день. Несмотря на важность произведения, познакомится с ним сегодня можно, лишь услышав опубликованный вариант. Полная оригинальная рукописная версия симфонии была утрачена".

Моцарт создал Sinfonia Concertante в возрасте 23 лет. От оригинальной версии произведения сохранилось лишь два листа. Доктор Магьюр отмечает: "Особенностью рукописи является то, что каденции обычно вообще не пишут. Как правило, каденции рождались во время импровизации, и у музыкантов не было потребности в том, чтобы ими руководил композитор. Поскольку данное произведение является концертом для скрипки и альта, Моцарт решил заранее прописать партии отдельно, чтобы избежать диссонанса двух одновременно импровизирующих инструментов. Если бы он этого не сделал, рукописей этого произведения вообще бы не сохранилось ".

Торопливый и отрывистый почерк говорит о том, что это произведение было написано на одном дыхании. Почти наверняка, отмечает эксперт, Моцарт писал партию альта для себя, а для своего отца Леопольда – партию скрипки. Отметим, помимо нот Моцарта, на Sotheby's будут выставлены автографы произведений Роберта Шумана и Йозефа Гайдна.