Компания Live Nation Inc сообщила, что подписала 12-летний контракт с ирландской группой U2
 
 
 
Компания Live Nation Inc сообщила, что подписала 12-летний контракт с ирландской группой U2
u2station.com

Компания Live Nation Inc сообщила, что подписала 12-летний контракт с ирландской группой U2. Сделка с одной из наиболее успешных рок-групп современности состоялась всего через пять месяцев после того, как Live Nation заключила рекордное соглашение с поп-звездой Мадонной.

Компания отметила, однако, что U2 продолжит записываться и издаваться в сотрудничестве со своим давним партером Universal Music Group, подразделением французского медиагиганта Vivendi. Live Nation продолжит организовывать туры U2 (компания занимается концертной деятельностью группы уже более 20 лет), а также начнет выпускать сувенирную продукцию коллектива и управлять работой его сайта. Компания отказалась сообщить финансовые подробности соглашения с U2.

Отметим, контракт с Мадонной, который эксперты оценили в 120 млн долларов, стал куда более многопрофильным. Компания Live Nation получила право на долю прибыли с записей альбомов, концертных туров, рекламных акций, фильмов и других проектов, имеющих отношение к деятельности певицы. После выпуска последнего альбома со своим многолетним партнером Warner Music Group Мадонна намерена записать три пластинки с Live Nation.

Live Nation расширила свою деятельность и вышла далеко за пределы концертной и промоутерской работы. Компания пытается диверсифицировать свой бизнес и отвоевать артистов у музыкальных лейблов. Звукозаписывающие компании, в свою очередь, стараются перестроить свою работу, занявшись антрепренерской деятельностью.

Музыкальные лейблы пытаются, таким образом, возместить потери, вызванные снижением продаж CD-дисков. Крупнейшие лейблы начали подписывать с компаниями так называемые 360-градусные соглашения, которые предполагают полный спектр услуг, начиная от записи и заканчивая концертами.