Звезды репетируют юбилей Елизаветы II
 
 
 
Звезды репетируют юбилей Елизаветы II
Архив NTVRU.com

В Букингемском дворце полным ходом идет подготовка к двум концертам, приуроченным к золотому юбилею - 50-летию коронации британской королевы Елизаветы II. Как сообщает BBC , звезды готовятся к намеченному на 1 июня концерту классической музыки и к поп-шоу, которое состоится 3 июня.

Среди первых исполнителей, вышедших на репетицию в саду дворца, была ирландская группа Corrs. Кроме них проверяли звук и отрабатывали элементы шоу Оззи Осборн, Род Стюарт, Филл Коллинз и Уилл Янг. Музыканты, играющие классическую музыку, в пятницу также приступили к последним приготовлениям. Всего заявки на билеты подали около 2 млн. человек.

Corrs сыграют одну композицию вместе с Брайаном Уилсоном из Beach Boys. Кроме того, в четверг они репетировали свою версию битловской песни The Long and Winding Road. Солистка Андреа Корр сказала, что группа раньше уже выступала перед королевой, но приглашение на юбилейные торжества стало для нее большой честью.

Поп-концерт откроет бывший гитарист Queen Брайан Мэй. Он сыграет национальный гимн с крыши дворца. Завершится же шоу композицией The Beatles All You Need Is Love, которую будут петь многие исполнители во главе с Полом Маккартни. Букингемский дворец, правда, заявил, что королева к хору присоединяться не будет, хотя ранее СМИ сообщали, что Елизавета II споет песню Beatles. Планируется, что королева и принц Филипп будут присутствовать на обоих концертах.

В четверг прима Королевской балетной труппы Земида Яновски и ведущий танцовщик миланского "Ла Скала" Роберто Болле репетировали в Букингемском дворце фрагменты из балета Чайковского "Лебединое озеро". Они будут танцевать на концерте в субботу.

Праздничные мероприятия, концерты и шоу пройдут не только в Лондоне. В Бирмингеме будут выступать, в частности, Софи Эллис Бекстор и группа S Club Juniors. На другом концерте в том же городе споет Майкл Болтон. На трех шоу в столице Шотландии Эдинбурге будет звучать классическая, кельтская и мировая музыка. Примет участие в выступлениях и Брайан Ферри.