NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Кризис втягивает в свою орбиту все больше людей Кризис втягивает в свою орбиту все больше людей
В ноябре банкам не удалось остановить отток средств физических лиц с вкладов. По официальным данным он составил 0,5% - почти 30 млрд рублей.
3 декабря 2008 г., 14:57
Британии стоит либо уж вступать в зону евро, либо окончательно отказаться от этой идеи Британии стоит либо уж вступать в зону евро, либо окончательно отказаться от этой идеи
Громкое заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о возможном отказе Великобритании от фунта стерлингов в пользу евро, незамедлительно опровергнутое британскими властями, с новой силой возбудило всеобщий интерес к этой уже подзабытой было теме.
2 декабря 2008 г., 14:18
Международное разделение труда под угрозой Международное разделение труда под угрозой
Интегрированность национальной экономики в мировую из конкурентного преимущества превратилось в угрозу стабильности. В выигрыше отрасли, не зависящие от внешних поставок и ориентированные на внутренний спрос.
1 декабря 2008 г., 14:26
Ликвидировать инфляцию вместе с экономикой Ликвидировать инфляцию вместе с экономикой
Не прошло и половины месяца после предыдущего повышения ставок российским ЦБ, как они снова подняты. Ставка рефинансирования достигла 13%: глава Банка России Сергей Игнатьев борется с оттоком капитала и инфляцией. Однако делает это довольно странным способом.
28 ноября 2008 г., 15:50
Картели и прочие монополии Картели и прочие монополии
В среду на заседании Совета по конкурентоспособности премьер-министр Владимир Путин обрушился с критикой на картели и пообещал всячески с ними бороться. А президент Дмитрий Медведев в Венесуэле высказался за сотрудничество с ОПЕК.
27 ноября 2008 г., 16:14
Главная угроза - безработица Главная угроза - безработица
Еще совсем недавно главной угрозой, нависшей над российской экономикой, казался финансовый кризис. Теперь, когда финансовый кризис стал экономическим, стране уже грозит массовая безработица.
26 ноября 2008 г., 18:33
Попытка властей убить двух зайцев может плохо закончиться Попытка властей убить двух зайцев может плохо закончиться
Главным фактором неопределенности в российской экономике выступает российское правительство, которое не в состоянии определиться, по какому пути пойти, чтобы преодолеть кризис.
25 ноября 2008 г., 17:40
Доллары без счета Доллары без счета
Миру не хватает долларов, чтобы покупать в нужном количестве облигации Казначейства, поэтому денежные власти США готовятся напечатать, сколько нужно. Собственно, долларов миру не хватает именно на финансирование американского госдолга.
24 ноября 2008 г., 14:41
Государство может создать "Министерство водки". Пропала алкогольная отрасль... Государство может создать "Министерство водки". Пропала алкогольная отрасль...
Правительство озаботилось состоянием алкогольного рынка. Это дурной знак, поскольку всегда, когда правительство начинают заботить проблемы того или иного рынка, страдают потребители.
21 ноября 2008 г., 17:55
Защита экономики + опора на собственные силы = протекционизм + автаркия Защита экономики + опора на собственные силы = протекционизм + автаркия
Перейдя тонкую грань между поддержкой и защитой экономики, легко свалиться в протекционизм. А "опора на собственные силы" - главный посыл идеологии "чучхе", принятой на вооружение в Северной Корее.
20 ноября 2008 г., 20:20
Российский минфин как инвестиционный гуру Российский минфин как инвестиционный гуру
Результатам инвестирования средств Стабфонда позавидует любой инвестор, будь он частным банком или суверенным фондом. Полученные результаты заставляют внимательнее присмотреться к инвестиционной стратегии Алексея Кудрина.
19 ноября 2008 г., 20:40
Российский кризис развивается по наихудшему - дефляционному сценарию Российский кризис развивается по наихудшему - дефляционному сценарию
И резкое падение цен производителей в октябре, и не менее резкий рост ставок на межбанковском рынке кредитования являются признаками одного явления - дефляции. Но в России дефляционная спираль раскручивается гораздо быстрее, чем в развитых странах.
18 ноября 2008 г., 13:20
Шаг на пути к Всемирному Центробанку Шаг на пути к Всемирному Центробанку
Реформа основных мировых финансовых институтов может привести к появлению единой наднациональной структуры, наделенной функциями мирового Центрального банка.
17 ноября 2008 г., 18:18
Покупая доллар, лучше делать это с открытыми глазами Покупая доллар, лучше делать это с открытыми глазами
В России настоящий долларовый ренессанс. Граждане, за годы укрепления рубля изрядно утратившие доверие к американской валюте, спешат покупать вновь дорожающие доллары. Есть ли в этом смысл, и каковы риски от вложений в доллары, зависит от того, чего добиваются российские власти.
14 ноября 2008 г., 20:20
Когда экономика находится на "ручном управлении", нельзя, чтобы тряслись руки Когда экономика находится на "ручном управлении", нельзя, чтобы тряслись руки
Государственные мужи, взявшие на себя бремя вывода экономики из кризиса, на этой неделе уже дважды отличились. Сначала Председатель российского ЦБ Сергей Игнатьев обвалил рубль, а потом американский Секретарь Казначейства Генри Полсон расписался в неэффективности собственного плана. Рынки на оба события отреагировали однозначно и незамедлительно.
13 ноября 2008 г., 19:00