NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Твердеющий рубль Твердеющий рубль
ЦБ, наконец, заметил что инфляция в России явно не укладывается в официальные рамки, и начал принимать меры. Вслед за повышением ставок, Банк России расширил границы валютного коридора, открыв дорогу укреплению рубля.
3 марта 2011 г., 12:35
Пушки вместо масла Пушки вместо масла
Президент подписал амбициозную программу вооружений, согласно которой страна потратит в ближайшие 10 лет 19 триллионов рублей на закупки современной военной техники. Вопрос в том, станет ли "оборонка" технологическим "локомотивом" или неподъемной ношей, под тяжестью которой рухнула советская экономика.
1 марта 2011 г., 07:24
Баррель по сходной цене
Баррель по сходной цене
Большинство конспирологических теорий, которые в последние недели озвучиваются в России, сводятся к тому, что за революционными событиями на Ближнем Востоке и севере Африки стоит "вашингтонский обком". Мол, не любят за океаном диктаторов, зато любят экспортировать демократию по собственному образцу - вот и льется на улицах арабских и африканских городов кровь.
25 february 2011 г., 18:22
Бревно в глазу президента Бревно в глазу президента
Комментируя последние события на Ближнем Востоке, Дмитрий Медведев предупредил, что их результатом может стать распад отдельных стран региона и проход к власти религиозных фанатиков. Намекнув на участие внешних сил, президент заверил, что в России такой сценарий не пройдет. Но исключать подобные риски - либо лукавить, либо не замечать очевидных аналогий.
24 february 2011 г., 20:31
Программа Кудрина Программа Кудрина
В последнее время Алексей Кудрин выступил с целым рядом нехарактерных для себя заявлений, которые прямо противоречат политике президента Медведева и вполне тянут на то, чтобы лечь в основу предвыборной программы. Вопрос в том, чья это будет программа - Кудрина или Путина.
23 february 2011 г., 13:22
Правдоруб Алексей Кудрин
Правдоруб Алексей Кудрин
Главным экономическим ньюсмейкером минувшей недели стал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он "зажигал" на Красноярском экономическом форуме, сделав ряд заявлений, на которые сегодня решится не всякий штатный оппозиционер.
21 february 2011 г., 16:43
Дело Батуриной Дело Батуриной
В том, что после отставки Юрия Лужкова страна станет свидетелем очередного громкого дела, а многомиллиардный бизнес жены экс-мэра будет разрушен или отобран, можно было не сомневаться с самого начала. Но то, как действуют правоохранители, лишний раз доказывает: в России по заказу властей можно разрушить и отобрать любой бизнес.
18 february 2011 г., 11:52
Мир в американской ловушке Мир в американской ловушке
Очередной проект федерального бюджета США, представленный на днях в Конгрессе президентом Обамой, предполагает существенное сокращение расходов и дефицита. Реализовать эту идею будет трудно: снижение бюджетной подпитки грозит торможением экономики, тогда как сохранение стимулов - к обострению долгового кризиса. Выхода из этой ловушки пока не видно.
17 february 2011 г., 20:55
Особенности национального программирования Особенности национального программирования
В недрах российского правительства идет напряженная, хотя пока и не видимая миру работа над созданием новой Стратегии экономического развития страны до 2020 года. Причем, судя по всему, работа идет сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, Минэкономразвития - главный правительственный стратег - собирается выдать свой вариант документа уже ближайшей весной. А к осени должен быть готов труд независимых экспертов, привлеченных к работе по инициативе премьера Путина.
15 february 2011 г., 18:27
Правильно расставленные приоритеты Правильно расставленные приоритеты
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало шокирующий прогноз состояния российской экономики в 2050 году. Серьезно относиться к указанным там цифрам не стоит, документ ценен другим. Он служит напоминанием о главной проблеме России - демографической.
14 february 2011 г., 20:46
Обвал ВТБ Обвал ВТБ
Двойственное положение ВТБ в качестве государственного банка с "человеческим лицом" все больше мешает бизнесу кредитной организации и искажает конкуренцию на рынке. Чем быстрее она исчезнет, тем лучше.
11 february 2011 г., 09:58
Мосприватизация Мосприватизация
Даже если активы уйдут друзьям и знакомым мэра и его начальников, в более долгосрочной перспективе это не так страшно. В конце концов, ни Собянин, ни Путин с Медведевым не навсегда. Беда лишь в том, что после разгрома ЮКОСа процесс приватизации в России едва ли можно считать необратимым.
9 february 2011 г., 23:12
Осторожно: голод Осторожно: голод
В это трудно поверить, но человеческая цивилизация, вступившая во второе десятилетие 21 века, вновь стоит перед угрозой голода - как в какие-то средние века. И это не фантомные страхи. Тревогу бьет Организация объединенных наций.
7 february 2011 г., 20:25
Исчерпание ресурса Исчерпание ресурса
Источники, питавшие рост большинства ведущих экономик мира до кризиса, исчерпаны и необходимо заняться поиском новых. Сырьевая модель развития в России также дошла до своего предела, хотя у страны есть серьезные резервы для экономического рывка, и это явно не Сколково.
4 february 2011 г., 11:54
Убийственный тандем Убийственный тандем
Нефть снова перевалила 100-долларовую отметку. Казалось бы, можно только порадоваться за российские макроэкономические показатели - чем дольше цена барреля будет трехзначной, тем выше шансы получить по итогам года бездефицитный бюджет. Но если спуститься с небес на землю и заехать на заправку, можно горько пожалеть о нефтяном благополучии.
2 february 2011 г., 22:45