NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Прогрессивный президент отсталой страны Прогрессивный президент отсталой страны
Президента обидели. Доверенная ему страна смогла соответствовать степени его прогрессивности. Отсталая экономика, вороватые чиновники, ленивые предприниматели, безынициативное пьющее население, склонное к патернализму. А главное - эта страна никак не желает модернизироваться и позорит президента перед коллегами.
10 сентября 2009 г., 20:31
Нефтяные рекорды: опять повезло? Нефтяные рекорды: опять повезло?
Рост объемов нефтяного экспорта и более чем комфортные мировые цены на углеводороды снизили остроту наполнения российского бюджета, но увеличили риск того, что власти в очередной раз постараются решить все проблемы экономики за счет перераспределения "нефтяной ренты".
9 сентября 2009 г., 18:27
С кризисом прощаться рано С кризисом прощаться рано
Прошедшая в конце минувшей недели в Лондоне встреча министров финансов и глав Центробанков "большой двадцатки" для российской публики, следящей за ходом подобного рода мероприятий, запомнилась, прежде всего, сверх оптимистичным высказыванием Алексея Кудрина.
8 сентября 2009 г., 15:19
Вечные резервы Вечные резервы
Министр финансов Алексей Кудрин предложил не тратить весь Резервный фонд в следующем году. При этом снижать уровень заимствований Минфин в следующем году не собирается, как не собирается и брать дешевые кредиты МВФ. Понять, для чего Минфину понадобилось платить лишние проценты на сумму как минимум полтора миллиарда долларов в год, непросто.
7 сентября 2009 г., 19:36
Без подпорок Без подпорок
Как это ни парадоксально, но последние 9 месяцев стали "золотым веком" для финансового сектора: почти бесплатные кредиты практически в неограниченных количествах, бурный рост фондовых и товарных рынков, редкая возможность избавиться от "плохих" активов. Финансовый сектор потянул за собой и все остальное - мировая экономика подает признаки жизни. Сможет ли она обходиться без государственных "костылей", покажет только практика.
4 сентября 2009 г., 18:43
Прицепной вагон Прицепной вагон
Россия не будет брать причитающиеся ей кредиты МВФ, но и донором не будет. Никаких глобальных прожектов и инициатив к предстоящей встрече министров финансов и глав ЦБ Россия тоже не озвучивает, что легко объяснимо: с ролью локомотива мировой экономики страна не справилась.
3 сентября 2009 г., 20:04
Модернизация в стиле хайтек Модернизация в стиле хайтек
На днях все россияне в очередной раз смогли убедиться в том, что первое лицо их страны не только видный политический деятель - кризис-менеджер, законник, модернизатор, – но еще и продвинутый юзер.
2 сентября 2009 г., 18:07
Маленькая Америка
Маленькая Америка
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал прекратить ориентироваться на доллар и предрек американской валюте скорую и сильную девальвацию. Между тем экономика российской столицы страдает теми же проблемами, что и американская - дефицитом бюджета, ростом госдолга, "пузырем" на рынке недвижимости. По сути, Москва в России выполняет ту же функцию, что и США в мире - сидит на финансовых потоках.
1 сентября 2009 г., 17:20
Ползком по дну Ползком по дну
Чем меньше времени остается до календарного наступления осени, тем явственнее носится в воздухе вопрос: когда же наконец наша страна начнет выходить из кризиса.
31 августа 2009 г., 12:02
Непостоянная черта бедности Непостоянная черта бедности
Когда в следующий раз кому-нибудь захочется порассуждать о пользе девальвации рубля, ему стоит лишний раз взглянуть на данные Росстата по соотношению доходов населения с прожиточным минимумом за первый квартал этого года.
28 августа 2009 г., 19:10
Модернизация и госкорпорации Модернизация и госкорпорации
Генпрокуратура приступила к проверке пяти госкорпораций. К каким выводам она придет можно предположить, исходя из проведенной весной проверки еще одной госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.
27 августа 2009 г., 19:38
Чудеса синергии Чудеса синергии
Слияние "КамАЗа" и "АвтоВАЗа" едва ли поможет обоим предприятиям справиться с последствиями нынешнего кризиса, зато даст руководству "Ростехнологий" очередной повод выбить из государства дополнительное финансирование под имитацию своей бурной деятельности.
26 августа 2009 г., 15:47
Налогоплательщики имеют право знать
Налогоплательщики имеют право знать
Окружной суд Манхеттена принял в понедельник решение удовлетворить иск информационного агентства Bloomberg и обязать Федеральную резервную систему раскрыть информацию о размерах и условиях предоставления финансовой помощи на 2 триллиона долларов.
25 августа 2009 г., 18:06
Квадратный метр без барьеров Квадратный метр без барьеров
Владимир Путин назначил цену квадратного метра в России: она для жилья экономкласса не должна превышать 30 тысяч рублей. По мнению премьера, если такой ценовой рубеж будет достигнут, 40% россиян смогут себе позволить купить подешевевшие квартиры. Звучит заманчиво, только вот как этого добиться, если, скажем, в Москве самые дешевые квадратные метры стоят в 4 раза дороже? Да и в большинстве крупных городов 30 тысяч - давно пройденный этап.
24 августа 2009 г., 13:53
Кризис кончился Кризис кончился
В большинстве экономически развитых стран, включая и Россию, рецессия формально завершилась уже во втором квартале. Однако власти не спешат делать скоропалительных выводов об окончании кризиса. Пока этот вывод могут себе позволить лишь эксперты и финансисты.
21 августа 2009 г., 19:45