NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ветхий фундамент Ветхий фундамент
Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшая за собой человеческие жертвы и создавшая серьезный дефицит электроэнергии в Сибири, иллюстрирует состояние российской инфраструктуры и лишний раз ставит вопрос о том, как ее модернизировать.
18 августа 2009 г., 19:11
От кризиса до кризиса От кризиса до кризиса
В день 11-й годовщины дефолта становится очевидно: дистанция между двумя кризисами, измеряемая не годами, а экономическими факторами, оказалась гораздо меньшей, чем это виделось еще год назад.
17 августа 2009 г., 09:42
Чем грозит быстрый выход из кризиса Чем грозит быстрый выход из кризиса
Количество оптимистов в экспертном сообществе растет с каждым днем. Аналитики крупных инвестиционных банков один за другим предсказывают "V-образный" вариант развития событий. Этот вариант возможен, но чреват новыми потрясениями.
14 августа 2009 г., 19:14
Продукция отечественных производителей
Продукция отечественных производителей
Российские власти открывают все новые "фронты" в "молочных войнах", пытаясь решить проблемы российских производителей. Принимаются и другие программы государственной помощи. Получается не слишком убедительно.
13 августа 2009 г., 19:12
Принципиальные решения
Принципиальные решения
Едва на каком-нибудь предприятии начинаются финансовые проблемы, за которыми следуют проблемы с выплатой заработной платы, рабочие и профсоюзные лидеры начинают требовать национализации, забывая о том, что именно госсектор находится в самом неприглядном состоянии.
12 августа 2009 г., 18:11
Трудная миссия Китая Трудная миссия Китая
Продолжающееся падение объемов экспорта и замедление темпов роста промпроизводства в Китае потребует от властей Поднебесной дополнительных мер для стимулирования внутреннего спроса. Но сделать это в условиях нарастающего инфляционного риска и многочисленных пузырей, надувшихся в различных секторах национальной экономики, будет непросто.
11 августа 2009 г., 17:51
Президент и структура экономики Президент и структура экономики
Выступая перед представителями думских фракций, президент Дмитрий Медведев в очередной раз посетовал на сырьевую структуру российской экономики, которая якобы стала причиной более сильного, чем в других странах, спада во время кризиса. Вопрос в том, как Медведев собирается эту структуру менять.
10 августа 2009 г., 18:51
Время собирать деньги Время собирать деньги
Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить эффективность деятельности госкорпораций, что может стать началом конца тупикового пути, по которому пошло правительство в пору, когда некуда было девать "лишние" деньги.
7 августа 2009 г., 19:01
Данные и их интерпретация Данные и их интерпретация
Читая новости, далеко не всегда можно понять, как на самом деле обстоят дела. Излагая те или иные события, журналисты иногда вольно или невольно искажают смысл. Поэтому для того, чтобы получить более объективную картину, лучше - по возможности - пользоваться первоисточниками.
6 августа 2009 г., 18:36
Цены кризиса не замечают Цены кризиса не замечают
Июльская статистика лишний раз напомнила о том, что по части инфляции Россия гордо шагает своим собственным путем. Если в подавляющем большинстве других стран мира, охваченных рецессией, цены падают, то у нас они уверенно растут. Ни промышленный спад, ни рост безработицы, ни падение доходов населения, ни снижение потребительского спроса нашим ценам не указ.
5 августа 2009 г., 15:11
Автохлам на колесах Автохлам на колесах
Успехи иностранных правительств по поддержке автопрома за счет стимулирования переработки старых автомобилей, скорее всего, уже в ближайшее время воодушевят российские власти на принятие аналогичной программы. Однако вероятность того, что она окажется столь же эффективной, как в США и Европе, существенно ниже.
4 августа 2009 г., 17:38
Шесть Саудовских Аравий Шесть Саудовских Аравий
Интервью главного экономиста Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, в котором он предрек новый энергетический кризис уже в следующем году, наделало много шума. Вопрос в том, насколько его опасения обоснованы.
3 августа 2009 г., 19:54
Цена испорченных отношений Цена испорченных отношений
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитные рейтинги украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз" до дефолтных уровней. Аналитики пророчат очередную "газовую войну", которая может оказаться еще хуже прошлогодней из-за возможного участия Белоруссии.
31 июля 2009 г., 20:23
Вместо "Газпрома" заплатят курильщики и любители пива
Вместо "Газпрома" заплатят курильщики и любители пива
Достаточно было попасть главе газовой монополии Алексею Миллеру на прием к премьер-министру Владимиру Путину, и бюджет на следующий год недосчитался 60 миллиардов рублей запланированных было Минфином доходов. Расплачиваться придется любителям пива и сигарет - акцизы вырастут гораздо сильнее, чем планировалось.
30 июля 2009 г., 18:11
Пробный шар Пробный шар
Российский Минфин собирается сделать то, чего не делал уже 11 лет - выйти на внешний долговой рынок и занять уже в этом году до 5 миллиардов долларов. Острой необходимости делать это именно сейчас нет, поэтому Минфин имеет возможность занять лишь у тех инвесторов, которые согласятся на приемлемую для России доходность. Вопрос в том, что будут делать российские власти в случае, если результаты "пробного" аукциона по размещению государственных еврооблигаций будут разочаровывающими.
29 июля 2009 г., 20:08