NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кто заплатит "Газпрому" Кто заплатит "Газпрому"
Россия и Украина договорились о 30-процентной скидке на российский газ. В Украина согласилась терпеть еще четверть века российский Черноморский флот в Севастополе. Впрочем, акционерное общество "Газпром" внакладе не останется. И компенсирует ему потери вовсе не российское правительство.
21 апреля 2010 г., 21:31
"Счеты" с Goldman "Счеты" с Goldman
Расследование американской Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении Goldman Sachs еще не закончено, а банкиров уже вовсю обвиняют в манипулировании рынком, мошенничестве и даже мародерстве.
20 апреля 2010 г., 21:16
Партийное осуждение Партийное осуждение
Все привыкли к тому, что российский парламент и правящая партия не играют никакой самостоятельной роли, являясь "придатком" исполнительной власти и послушно голосуя за законопроекты, внесенные в Думу правительством. Но, по Конституции, законодательная власть наделена большими правами, и если нынешние депутаты претворят в жизнь свои инициативы, об экономике в России можно будет забыть.
19 апреля 2010 г., 15:24
Время воздушных замков Время воздушных замков
Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, выступая с лекцией о России в университете Досися японского города Киото, обрушил на слушателей целый ряд прогнозов, которые иначе как сенсационными не назовешь.
16 апреля 2010 г., 16:43
Обещанного ВТБ ждать три года Обещанного ВТБ ждать три года
Повышение дивидендных выплат ВТБ поможет государству заткнуть прорехи в бюджете, но вряд ли серьезно простимулирует рост котировок организации. Участникам же "народного" IPO только и остается, что верить заверениям руководства банка и в успех рассчитанной до 2013 года программы "дорога к пятнадцати".
15 апреля 2010 г., 17:55
Население или инвестиции Население или инвестиции
Население недорабатывает - такой вывод можно сделать из исследования "Новый экономический прогноз: Рецессия и перегрев в "одном флаконе", которое обнародовала Высшая школа экономики. В работе критикуется докризисная модель, при которой доходы населения росли быстрее производительности труда.
14 апреля 2010 г., 22:23
В поисках места В поисках места
Президент Медведев осваивает российское медиапространство: на этот раз газета "Ведомости" опубликовала его статью, посвященную открывающемуся 15 апреля саммиту БРИК. В самом начале автор задается вопросом: "Какое же место в этой группе государств занимает Россия".
13 апреля 2010 г., 22:18
Дешевле - даром Дешевле - даром
На этой неделе в Думу будут внесены поправки, снижающие ставки по субординированным кредитам почти вдвое - с 8 до 4,75% годовых. Это гораздо ниже ставки рефинансирования ЦБ, текущей инфляции и даже тех процентов, которые платит государство по своим облигациям. Принятие закона позволит банкам сэкономить около 300 млрд рублей.
12 апреля 2010 г., 22:08
Инновации без конкуренции Инновации без конкуренции
На прошедшей неделе на Международной конференции, организованной Высшей школой экономики, был представлен доклад о конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности, о котором в репортажах с конференции было сказано незаслуженно мало.
9 апреля 2010 г., 15:36
Зачем России богачи Зачем России богачи
Тезис о том, что в кризис богатые становятся еще богаче, а бедные - беднее, не совсем справедлив. За прошлый кризисный год количество состоятельных россиян сократилось с 1,2 млн до почти миллиона человек. Между тем, у толстосумов в экономике довольно важная функция.
8 апреля 2010 г., 21:43
ЦБ просит определенности ЦБ просит определенности
Банку России, похоже, надоел бесконечный спор между Минфином и Минэкономразвития о том, какой курс рубля нужен российской экономике, надоело пытаться выполнить две взаимоисключающие задачи - удержание инфляции и борьба с укреплением рубля. ЦБ требует политического решения.
7 апреля 2010 г., 21:17
Внутренний офшор Внутренний офшор
Власти настолько увлечены идеей скопировать опыт американской Кремниевой долины, что готовы превратить не построенный еще сколковский "инноград" в очередной внутренний офшор, обещая беспрецедентные налоговые льготы, бюджетное софинансирование и госзаказ без обычных ограничений закона о госзакупках.
6 апреля 2010 г., 21:16
Инфляция раздора Инфляция раздора
В Федеральной резервной системе раскол: часть директоров федеральных резервных банков считает, что в экономике США слишком много лишних денег, которые создают угрозу инфляции, другие утверждают, что угрозы инфляции нет, а слишком много в США незагруженных производственных мощностей.
5 апреля 2010 г., 21:18
Экономическая диктатура Германии Экономическая диктатура Германии
Эффективная реализация плана, направленного на скорейшее посткризисное восстановление европейской экономики может потребовать уступки части суверенитета аутсайдеров ЕС ее лидерам во главе с Германией, налогоплательщикам которой, вероятно, придется снова раскошелиться.
2 апреля 2010 г., 16:15
Тактика мелких шагов
Тактика мелких шагов
Российские власти сменили тактику продвижения рубля в качестве мировой резервной валюты. Вместо громких заявлений о "несправедливости" существующей системы стали предприниматься конкретные шаги в нужном направлении.
1 апреля 2010 г., 20:59