NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Прогнозы-2010 Прогнозы-2010
В конце каждого декабря экономисты всех мастей занимаются гаданием, научным или не очень, что год грядущий нам готовит. Не стоит отходить от этой традиции – тем более, что в нынешнем году эти прогнозы все-таки носят особый оттенок: мир пережил кризисный год и теперь, намаявшись, просто жаждет хороших новостей – о том, что спад остался позади, что впереди экономический рост вкупе с ростом доходов населения, да еще при низкой инфляции.
22 декабря 2009 г., 18:18
Голоса пессимистов все тише Голоса пессимистов все тише
Мир, похоже, окончательно поверил в то, что самое страшное позади, дно кризиса пройдено, и жизнь постепенно начинает возвращаться в привычное русло. Угрозы, которые могут представлять собой постоянно появляющийся "слабые звенья" не выглядят страшно, поскольку все уверены, что еще одной "финансовой цунами" мировая экономика не выдержит, а значит, правительства его не допустят.
21 декабря 2009 г., 22:06
Горячие точки экономической битвы Горячие точки экономической битвы
Одна из кризисных проблем, которая, уже очевидно, "переедет" в следующий год, - проблема моногородов. С первых дней кризиса эти уродливые порождения советской плановой экономики дружно устремились ко дну. Что совершенно не удивительно в условиях, когда спрос повсеместно падает, кредиты брать неоткуда, а бюджеты пусты.
18 декабря 2009 г., 18:33
Климатический парадокс Климатический парадокс
Включившись в общий порыв по борьбе с изменениями климата, Россия рассчитывает модернизировать свою экономику. Но с учетом сохранения ее сырьевой ориентации и тенденций на мировых энергорынках, правительству впору задуматься не о повышении, а о снижении ее энергоэффективности.
17 декабря 2009 г., 17:03
Силовики бьются за свой рэкет
Силовики бьются за свой рэкет
Силовикам - МВД и Генпрокуратуре - удалось затормозить принятие законопроекта, направленного на декриминализацию налоговых нарушений. Пролоббированные ими правительственные поправки могут и вовсе выхолостить законопроект.
16 декабря 2009 г., 21:41
Первый рост
Первый рост
В ноябре впервые с начала кризиса промышленное производство в России выросло не только к уровню октября, но и по сравнению с ноябрем прошлого года. И хотя это в значительной степени объясняется прошлогодним обвалом, цифры свидетельствуют о начале восстановления.
15 декабря 2009 г., 20:56
Инфляционные "бомбоубежища" Инфляционные "бомбоубежища"
Американские инвесторы готовятся к инфляции. Повышенным спросом пользуются инвестиционные фонды, вкладывающие в сырье и инструменты, защищенные от инфляции. Спасение инвестфонда Dubai World стало лишним аргументом в пользу того, что новых финансовых потрясений глобального масштаба в ближайшем будущем можно не опасаться - спасены будут все.
14 декабря 2009 г., 20:45
Субъективный бизнес Субъективный бизнес
В своей борьбе против банковских бонусов британские власти рискуют перегнуть палку и зарезать курицу, несущую "золотые яйца". Главное достояние компаний финансового сектора - люди, способные делать деньги из самих денег, и если Лондон этих людей лишится, Британию ждут тяжелые времена.
11 декабря 2009 г., 22:28
Греция и Испания - что дальше? Греция и Испания - что дальше?
Пересмотр кредитных рейтингов Греции и Испании показал, чем может грозить отдельно взятой стране отказ от собственного финансового суверенитета. Одна из главных интриг теперь заключается в том, как денежные власти ЕС станут помогать своим членам выбраться из долгового кризиса и станут ли вообще.
10 декабря 2009 г., 18:56
С миру по нитке С миру по нитке
Налоговые органы в последнее время серьезно активизировали работу с гражданами. На сайте ФНС появился раздел "личный кабинет", где каждый знающий свой ИНН может не только узнать свою задолженность по налогам, но и распечатать платежное поручение для погашения этой задолженности. Вот только откуда взялась эта задолженность, далеко не всегда понятно.
9 декабря 2009 г., 19:50
Одеколон с отпугивающим запахом
Одеколон с отпугивающим запахом
Правительство еще не подняло акцизы на алкоголь, госмонополия пока является предметом дискуссии, а население уже вовсю вспоминает рецепты "коктейлей" времен поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки": спиртосодержащие жидкости - от "Тройного" одеколона до стеклоочистителя - пользуются повышенным спросом. Депутаты напряглись и придумали, как с этим бороться - отпугивающим запахом.
8 декабря 2009 г., 17:53
Минус производительность труда Минус производительность труда
Ближе к концу года, по традиции, на заинтересованную публику вываливается немалый поток цифр, характеризующих ситуацию в тех или иных секторах экономики. Какие-то из этих цифр сразу оказываются в центре общественного внимания и детально обсуждаются, другие - не вызывают большого интереса. Возможно, напрасно.
7 декабря 2009 г., 18:00
Почем ЮКОС для народа Почем ЮКОС для народа
В комментариях российского премьер-министра о счастливой судьбе денег ЮКОСа, вернувшихся к якобы обворованному его бывшим владельцем народу, немало лукавства и очередная констатация того, что право в России остается избирательным.
4 декабря 2009 г., 20:17
Еще один аргумент в пользу евро Еще один аргумент в пользу евро
Ослабление доллара к единой европейской валюте, которое наблюдалось в течение последних месяцев, не в последнюю очередь было обусловлено более сдержанным и консервативным подходом руководства Европейского ЦБ к финансовому стимулированию экономики. Более определенные планы выхода из режима экстренного финансирования - еще один аргумент в пользу евро.
3 декабря 2009 г., 21:45
Сколько стоил кризис правительству Сколько стоил кризис правительству
Министр финансов Алексей Кудрин отрапортовал о дополнительных доходах бюджета, которые уже превысили 450 миллиардов рублей. Цифра тем более поразительная, что меньше месяца назад называл цифру в 10 раз меньше.
2 декабря 2009 г., 23:30