Ночью в понедельник в медсанчасти города Улан-Удэ скончался 22-летний житель Югры Василий Фадин
 
 
 
Ночью в понедельник в медсанчасти города Улан-Удэ скончался 22-летний житель Югры Василий Фадин
"Югра-Информ"

В республике Бурятия военная прокуратура расследует обстоятельства смерти солдата-срочника, которого жестоко избили старослужащие одной из частей спецназа ГРУ. До призыва в армию погибший учился в крупном российском вузе.

Ночью в понедельник в медсанчасти города Улан-Удэ скончался 22-летний житель Югры Василий Фадин. Он проходил срочную службу в военной части №65262 в поселке Сосновый Бор-40, сообщает "Югра-Информ".

Это подразделение входит в отдельную бригаду специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Там, в частности, обучают специалистов по радиоэлектронной и космической разведке. Однако именно в этой части был зверски убит солдат, у которого так называемые "деды" (старослужащие) вымогали деньги.

Примечательно, что командование сначала пыталось скрыть скандальное происшествие. В официальном рапорте было написано, что Фадин сам поскользнулся в столовой, неудачно упал и ударился головой. Лишь впоследствии военная прокуратура Бурятии выяснила, что это было убийство с отягчающими обстоятельствами.

Василий Фадин был призван в ряды вооруженных сил России в мае 2010 года. До армии он учился в Тюменском государственном университете.

Роковой конфликт с тремя старослужащими в звании рядовых произошел 21 ноября, хотя "деды" с первого дня стали "цепляться" к новобранцу. Злоумышленники требовали у Василия деньги и просто задирали. Поначалу Фадин старался не обращать на них внимания, но с каждым днем нападки лишь усиливались, сообщает Life News.

"Сослуживцы рассказали нам, что во время обеда эти нелюди попросили у Васи деньги", - рассказала единственная сестра погибшего Екатерина Фадина. Солдат не дал вымогателям денег, и тогда они "бросили его на пол и стали остервенело избивать ногами".

Жертву били металлической пряжкой от ремня по голове, а также пинали ногами в область живота, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу военного следственного управления. Наиболее активное участие в расправе принимал заместитель командира взвода, старший сержант Ленар Фаттахов. По данным следователей, именно он стал избивать Фадина, когда тот вышел из столовой на улицу. А потом Фаттахов повалил жертву на землю, так что солдат якобы ударился головой о бордюр и потерял сознание.

В лазарет пострадавшего доставили в состоянии комы с диагнозом "черепно-мозговая травма третьей степени". В ночь на 28 ноября Василий умер, не приходя в сознание.

Родители Фадина обращались к правозащитникам с жалобами на "неуставные отношения", говорит руководитель Комитета солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Ирина Браун. Председатель комитета посоветовала, как в таком случае нужно себя вести, и убедила Фадиных поехать непосредственно к месту службы для выяснения подробностей. Однако предпринять активные шаги по спасению сына из "армейской душегубки" родственники Фадина уже не успели.

Ирина Браун отмечает, что с вопросами о "дедовщине" родители приходят в окружной комитет постоянно. Ранее правозащитница тоже посещала места службы югорских солдат, и осенью 2010 года ей удалось добиться комиссования военнослужащего, который столкнулся с "неуставными отношениями" в Уссурийске. Юноша тоже был призван из ХМАО.

В связи с гибелью Василия Фадина возбуждено уголовное дело по п."а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) УК РФ. Расследованием занимается военно-следственный отдел по Улан-Удинскому гарнизону, передает телеканал "Югра".

Старший сержант Ленар Фаттахов, причастный к смерти Фадина, уже дал в присутствии адвоката признательные показания, которые подтвердил при проведении следственного эксперимента. "Вину он признал полностью. Мы планируем это дело закончить в конце декабря", - пояснил следователь военно-следственного отдела Василий Трифонов.

Солдат, избивший Василия Фадина до смерти, взят под стражу.

По данным Life News, уголовные дела заведены и на двух других соучастников убийства.

3 декабря гроб с телом погибшего будет доставлен в Урай. Расходы за это понесет военная часть и министерство обороны. Похороны солдата тоже будут оплачены из федерального бюджета, сообщил военный комиссар Югры Юрий Буров. "Выплаты составят порядка двадцати окладов. Все, что положено, родители получат", - пояснил он.

Отметим, что это не первое известное убийство в элитной части ГРУ под номером 65262. 18 - 20 апреля 2005 года Улан-Удинский гарнизонный военный суд рассматривал уголовное дело о гибели в армии военнослужащего Игоря Жоголя 1983 года рождения. Он был призван в армию 4 июня 2004 года, и проходил военную службу в той самой в/ч 65262.

Игорь погиб 3 января 2005 года, сообщается в отчете фонда "Право матери". В официальной версии о его гибели значилось, что это было самоубийство. Однако мать Вера Иннокентьевна Жоголь не поверила в официальную версию гибели сына.

Во время расследования стали выясняться обстоятельства, приведшие к трагедии: в воинской части над Игорем систематически издевался сослуживец Шелест Владимир Владимирович. Суд вынес приговор, по которому Шелест был признан виновным по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Ему было назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Интересы матери погибшего на том процессе представляла юрист Фонда "Право Матери" Ольга Ивкина.