На Мальдивах 16-летней девушке грозит публичная порка за добрачный секс
 
 
 
На Мальдивах 16-летней девушке грозит публичная порка за добрачный секс
Фото NEWSru.com

На Мальдивских островах судят несовершеннолетнюю девушку, которую уличили в половых отношениях до заключения брака. Теперь ей грозят телесные наказания.

Скандальное судебное разбирательство проходит по законам шариата на атолле Раа Мальдивского архипелага (в двухстах километрах к северу от столицы на атолле Мале). Во вторник процесс вызвал возмущение со стороны международных правозащитных организаций, сообщает Agence France Presse.

Один из местных чиновников пояснил, что подсудимая может получить отсрочку исполнения наказания. В этом случае она будет подвергнута восьмимесячному аресту, а пороть ее будут лишь после достижения совершеннолетия.

Как следует из материалов дела, в июле подсудимая вступала в половые отношения со своим 29-летним предполагаемым женихом. Узнав об этом, родственники девушки сообщили в полицию. После задержания она созналась в добрачном сексе, который порицается мусульманскими религиозными традициями.

В минувшее воскресенье возлюбленный подсудимой был приговорен к десяти годам лишения свободы, сообщил представитель полиции Хасан Ханиф. При этом мужчине грозил 15-летний срок наказания.

Отметим, что в конце 2011 года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй убедила власти Мальдив отказаться от телесных наказаний женщин. Обычно такие дикие формы кары используют сельские старосты, выполняющие функции судей.

"Варварским и бесчеловечным видам наказания не место в демократическом обществе", - сказал эксперт по защите прав женщин в Азии из организации Human Rights Watch Аруна Кашиап.

По словам директора Азиатского центра по правам человека Сухаса Чакмы, такие наказания противоречат и международной конвенции ООН против пыток.

Даже на самих Мальдивах многие жители считают подобные наказания женщин позорным пережитком прошлого. "Это смешно и лицемерно. У нас в стране множество взрослых людей вступают в сексуальные отношения вне брака. Почему бы их тоже не пороть? - Задается риторическим вопросом на одном из интернет-форумов женщина по имени Мариам. - И почему нельзя выпороть 29-летнего мужчину (который занимался сексом с подсудимой)? Почему только несовершеннолетняя девушка сталкивается с публичным оскорблением?"

Добавим, что по местным законам девочкам запрещено вступать в сексуальные отношения в возрасте от 13 до 18 лет. Если половой контакт произошел в еще более раннем возрасте, то он квалифицируется как изнасилование.