В Хакасии мужчина выстрелил в ногу игравшему 9-летнему мальчику, требуя убрать на улице мусор
 
 
 
В Хакасии мужчина выстрелил в ногу игравшему 9-летнему мальчику, требуя убрать на улице мусор
Global Look Press

Полицейские райцентра Усть-Абакан задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе по ребенку. Ранение получил игравший во дворе малолетний школьник. Злоумышленник пытался принудить мальчика к уборке мусора на улице.

Уголовное наказание грозит 50-летнему жителю поселка Усть-Абакан. "Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось 4 июля, когда в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сообщение о причинении пулевого ранения правой голени девятилетнему мальчику.

По версии следователей, днем 4 июля 2017 года трое малолетних детей играли около одного из домов в переулке Советский в Усть-Абакане. В это время из соседнего дома вышел пьяный мужчина. Он "стал требовать от детей убрать мусор", скопившийся около дома, где они играли. Получив отказ, мужчина зашел в ограду своего дома и через несколько минут вышел с пневматическим оружием. В результате выстрела один из детей получил телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения мягких тканей средней трети правой голени. Пострадавшего доставили в ГБУЗ "Усть-Абаканская РБ" для оказания медицинской помощи.

По факту стрельбы сотрудники Усть-Абаканского межрайонного следственного отдела СК РФ возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с применением оружия").

"Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначены судебно-медицинские экспертизы", - отметили в управлении СК РФ.