Австрийскому маньяку Йозефу Фрицлю вскоре будут предъявлены обвинения 73-летний инженер в отставке Йозеф Фрицль 24 года держал дочь в темнице на положении секс-рабыни, заставляя рожать ему детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийскому маньяку Йозефу Фрицлю вскоре будут предъявлены обвинения
Reuters
 
 
 
73-летний инженер в отставке Йозеф Фрицль 24 года держал дочь в темнице на положении секс-рабыни, заставляя рожать ему детей
Reuters
 
 
 
Долгое время в полиции сомневались, что Фрицля удастся привлечь к ответственности за смерть Микаэля
Reuters

Австрийскому маньяку Йозефу Фрицлю вскоре будут предъявлены обвинения. В ходе 4-месячного расследования сыщикам удалось отыскать улики, позволяющие считать страшного насильника еще и убийцей, пишет газета The Times.

Напомним, 73-летний инженер в отставке Йозеф Фрицль 24 года держал дочь в темнице на положении секс-рабыни, заставляя рожать ему детей. В 1996 году один из семерых отпрысков умер спустя три дня после своего рождения. Обвинение рассчитывает именно по этому эпизоду смерти новорожденного Микаэля инкриминировать Фрицлю убийство. Для маньяка это станет самым тяжким обвинением и, в таком случае, его можно засадить в тюрьму на значительный срок.

Долгое время в полиции сомневались, что Фрицля удастся привлечь к ответственности за смерть Микаэля. С тех пор прошло слишком много времени и многие доказательства причастности маньяка просто исчезли. Кроме того, дети Фрицля отказались свидетельствовать против отца, который одновременно приходится им и дедушкой.

Даже сделанное Фрицлем частичное признание своей вины не оставляло возможности для справедливого возмездия. Самое страшное обвинение, для которого сразу было собрано достаточно улик против Фрицля, это незаконное лишение человека свободы. За такое злодеяние Уголовный кодекс Австрии предполагает наказание в виде 10-летнего срока заключения. Это и есть тот максимум, на который маньяка наверняка осудят.

Однако к осени в расследовании преступлений Фрицля наметился прорыв. Теперь неонатолог (педиатр или детский врач) выразил уверенность, что Фрицль знал о тяжелом состоянии новорожденного. По его мнению, австриец отлично осознавал, что его сыну нужна квалифицированная медицинская помощь, но тем не менее обрек его на гибель.

Врач пояснил, что страдания новорожденного Микаэля были видны невооруженным глазом и даже человеку без медицинского образования было понятно - ребенка нужно везти в больницу. У младенца сразу появились трудности с дыханием, которые с течением времени лишь возрастали. Через 70 часов после рождения ребенок умер.

Все эти подробности стали известны из показаний главной потерпевшей в этом деле - 42-летней дочери маньяка Элизабет. По ее словам, при жизни Микаэля насильник-отец несколько раз спускался к ней в подвал, чтобы проведать своих жертв. Он видел состояние малыша и ничего не предпринял.

Таким образом, следствие теперь может предъявить Фрицлю серьезеное обвинение в неумышленном убийстве, от которого будет нелегко отвертеться. В этой ситуации сексуальному преступнику грозит пожизненный срок заключения.

Добавим, что сам Фрицль вообще отрицает, что видел Микаэля при жизни. С его слов, уже после смерти младенца он спускался в импровизированную темницу, где дочь отдала ему труп одного из двух родившихся близнецов. Затем насильник сжег тело в газовой печи центрального отопления.

Трудности правосудия

Процесс над маньяком Йозефом Фрицлем начнется в конце года, а в течение ближайших двух месяцев следствие займется составлением обвинительного заключения. Ключевую роль в деле играют показания дочери маньяка: фактически, на ее словах базируются все обвинения.

Между тем, юристы прогнозируют трудности судебного порядка на пути к приговору Фрицля. В частности, будет технически сложно найти в небольшой по размерам Австрии необходимое количество присяжных заседателей, которые могли бы беспристрастно и "с нуля" изучить это дело.

По законам Австрии, для судебного процесса нужно сформировать коллегию из восьми присяжных. Еще два человека назначаются запасными заседателями. Однако в маленькой европейской стране может и не обнаружиться десяти граждан, которые не в курсе относительно этого скандального расследования.

Дело насильника будоражит общество и в других странах континента, а в Великобритании даже приступили к изданию бестселлеров про трагедию семьи Фрицль.

Примечательно, что невообразимые злодеяния Фрицля уже не первый раз ставят австрийское правосудие в сложное положение. В начале августа сообщалось, что следователи изыскивают новые и достаточно экзотические обвинения для маньяка в стремлении надолго засадить его в тюрьму.

В частности, к Фрицлю собираются применить статью 104 Уголовного кодекса Австрии (рабовладение), которая долгое время считалась анахронизмом. Эта норма была введена еще в XIX веке и в последнее время не применялась.

Австрийское законодательство позволяет Фрицлю уйти от полноценного наказания за свои страшные злодеяния. В отличие от Великобритании, в Австрии не практикуется сложение нескольких сроков наказания за различные преступления.

Маньяк из Амштеттена

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. В следствии полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка по версии следствия стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя, как тиран.