История с похищением школьницы в Красноярске оказалась ремейком "Кавказской пленницы"
 
 
 
История с похищением школьницы в Красноярске оказалась ремейком "Кавказской пленницы"
Архив NEWSru.com

В Красноярском крае найдена 17-летняя девушка, которую два дня назад похитили неизвестные. Заложницу привез домой ее жених, после чего он вновь скрылся. По данным милиции, преступление было совершено согласно кавказскому обычаю похищения невесты.

В настоящий момент 17-летняя ученица красноярской школы №50 Катул Гаджаева находится на допросе в милиции. Одновременно оперативники разыскивают ее молодого человека, которому теперь грозит до 15 лет лишения свободы, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Красноярского края Ольгу Шаманскую.

По ее словам, девушку через два дня после похищения привез домой ее 25-летний возлюбленный по имени Арас. Предположительно, именно он и организовал похищение.

"Сам он после этого снова уехал в неизвестном направлении и продолжает скрываться от органов следствия", - добавила Ольга Шаманская.

Правда, Катул утверждает, что "никакого похищения не было вовсе и все происходило добровольно". Однако следователи в рамках уголовного дела выясняют, зачем и куда на самом деле возили школьницу, сообщает Life News.

Как сообщалось ранее, девочка пропала 4 октября в 8:30 утра, когда выходила из своего дома на улице Рязанской в Ленинском районе Красноярска. Неустановленные лица посадили ее в черный тонированный автомобиль "ВАЗ-21099" и увезли в неизвестном направлении. Однако момент похищения видела одноклассница жертвы, которая и поведала об этом директору школы. Напуганные ее рассказом учителя сообщили о произошедшем в милицию.

"Мы даже не знали, что Катул похитили, - со слезами на глазах рассказала тетя школьницы. - Нам позвонили из милиции. Мы сразу поняли, что это сделал Арас, он давно влюблен в нашу девочку".

По словам родственницы потерпевшей, семья умоляла родных Араса вернуть пленницу, но "они даже милиции не испугались".

Родители школьницы написали заявление в милицию, и по факту похищения человека возбудили уголовное дело. Лишь тогда родители Араса, узнав о том, что их сыну грозит длительный срок заключения, вышли на связь с семьей Катул Гаджаевой.

Впрочем, родные Катул остаются безутешными. "Сейчас уже поздно, он ее трогал, два дня у себя держит, - говорит двоюродный брат юной невесты. - Она уже не цела, теперь ее никто не возьмет замуж. Мы знаем, что она его не любит, ей совсем не до любви было, она у нас отличница, даже гуляла редко".

В отношении семьи Араса родственники потерпевшей сохраняют непримиримую враждебность. "Не понимаем, к чему такая дикость, это даже не по обычаям совсем, - продолжает двоюродный брат Катул. - Мы не согласны отдавать нашу девочку. Они нас не уважают, раз так поступили с нами!"

Добавим, что у Катул Гаджаевой есть старшая сестра. По кавказским обычаям, младшую дочь нельзя выдавать замуж, пока старшая не найдет себе спутника жизни. Но сейчас, после воровства, сторона жениха обязана делать свадьбу и брать девушку в свою семью. Вероятно, на это и был расчет преступников.

Скорее всего, враждующим семьям все-таки придется искать пути примирения. Только так они смогут смягчить наказание жениху. Иначе Катул придется дожидаться, пока Арас выйдет из колонии.

Следователи тоже рассматривают версию о похищении невесты в стиле сюжетной линии комедии "Кавказская пленница" как основную. "Вероятно, похищение связано с национальными обычаями той страны, откуда приехала она (Катул) и ее жених, но как это сообразуется с действующим УК РФ, они не подумали", - отметила Ольга Шаманская.

По ее словам, похищенная девушка и ее семья до того, как приехали в Красноярск, проживали в одной из стран СНГ. Российского гражданства Катул пока не получила.

Уголовное дело возбуждено по пп."а", "д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).