В Самарской области вынесен приговор двум похитителям женщины, которую насильно хотели выдать замуж
 
 
 
В Самарской области вынесен приговор двум похитителям женщины, которую насильно хотели выдать замуж
Вести

В Самарской области вынесен приговор двум похитителям женщины, которую насильно хотели выдать замуж. Однако жертве удалось устроить скандал прямо в мечети, после чего жених покончил жизнь самоубийством, а его приспешники пошли под суд.

По курьезному стечению обстоятельств один из фигурантов дела, словно разыгранного по сценарию кинокомедии "Кавказская пленница", является тезкой актера Юрия Никулина, сыгравшего в фильме похитителя невесты. Суд приговорил 29-летних жителей Тольятти Юрия Никулина и Александра Шепилова к четырем годам лишения свободы каждого, сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как следует из материалов дела, потерпевшая проживала с мужчиной в городе Тольятти Самарской области с 2001 года. Однако в октябре 2009 года пара поссорилась, после чего женщина сменила место жительства и, желая прекратить отношения с бывшим сожителем, отказывалась от встреч с ним.

В ноябре 2009 года мужчина попросил двух своих знакомых похитить девушку, чтобы совершить с ней обряд бракосочетания по мусульманским обычаям.

26 ноября 2009 года Шепилов и Никулин подстерегли жертву у здания муниципального учреждения, расположенного в городе Тольятти. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, они посадили девушку в автомобиль и доставили ее к дому бывшего сожителя в село Подстепки Ставропольского района. "Там злоумышленник совершил изнасилование потерпевшей", - говорится в пресс-релизе СКП РФ.

После этого женщину доставили в мечеть города Тольятти для совершения обряда бракосочетания. Там она, воспользовавшись присутствием свидетелей, стала звать на помощь и сообщила им о противоправных действиях ее предполагаемого жениха. Тот, испугавшись разоблачения, покинул помещение мечети.

"1 декабря 2009 года злоумышленник был обнаружен повешенным у себя дома. Из квартиры изъята предсмертная записка", - отмечается в сообщении СКП.

В тот же день в отношении жениха уголовное преследование было прекращено ввиду его смерти. Однако собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Юрию Никулину и Александру Шепилову.