В мексиканском штате Герреро продолжается расследование серии вооруженных нападений на участников студенческих протестов. В итоге десятки человек пропали без вести и были убиты, причем в расправе участвовали стражи порядка
 
 
 
В мексиканском штате Герреро продолжается расследование серии вооруженных нападений на участников студенческих протестов. В итоге десятки человек пропали без вести и были убиты, причем в расправе участвовали стражи порядка
Reuters

В мексиканском штате Герреро продолжается расследование серии вооруженных нападений на участников студенческих протестов. В итоге десятки человек пропали без вести и были убиты, причем в расправе участвовали стражи порядка. Следователям уже удалось найти место, где спрятаны трупы погибших.

В настоящий момент в городе Игуала-де-ла-Индепенденсия арестованы несколько подозреваемых. Один из них уже сознался в убийстве 17 студентов, пишет Excelsior со ссылкой на прокурора штата Герреро Иньяки Бланко.

Напомним, убийства были совершены 26 и 27 сентября, когда полицейские вместе с "неизвестными вооруженными лицами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования. В этих акциях участвовали учащиеся колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса.

Сначала злоумышленниками были обстреляны автобусы с протестующими, а около полуночи на федеральной трассе Игуала - Чильпансинго обстрелу подвергся туристический автобус, перевозивший юношескую футбольную команду "Шершни из Чильпансинго". В итоге один подросток Давид Хосуе погиб, а его 12 товарищей и сопровождавшая спортсменов женщина Бланка Монтьель получила ранения. Также от огнестрельного ранения скончался в больнице шофер автобуса.

Кроме того, среди раненых оказалась преподавательница колледжа Фатима Баена.

Всего было убито шесть человек, а 22 получили ранения. Студенты также сообщили об исчезновении 67 своих товарищей. 24 из них позднее удалось найти живыми.

С момента расстрела студентов в Игуале учащиеся и их родители проводят акции протеста, требуя от властей тщательного расследования и наказания виновников расправы. Они также добиваются проведения оперативных поисков участников манифестаций, которые исчезли после "полицейских репрессий", передает ТАСС.

В рамках расследования прокуратура и военные задержали 22 полицейских, причастных к нападениям. А сотни их коллег были разоружены и отстранены от своих обязанностей. Также были арестованы 8 предполагаемых сообщников стражей порядка, участвовавших в убийствах.

По данным прокуратуры, убийцы студентов связаны с преступной группировкой "Сплоченные воины" ("Геррерос унидос"), действующей на территории Герреро. Она образовалась после раскола, произошедшего внутри наркокартеля "братьев Бельтран Лейва", пишет SDPnoticias.com.

По предварительной информации, злоумышленники спрятали тела убитых студентов в общей могиле в Пуэбло-Виехо, рядом с Игуалой. Некоторые тела были обожжены, а перед этим облиты нефтью или бензином. Другие трупы были расчленены.

По словам одного из задержанных, он убил 17 студентов-заложников на том самом месте, где обнаружено захоронение. А среди местных жителей найден свидетель, который заявил, что видел в последние дни на том же месте муниципальных полицейских.

Всего в захоронении найдено 28 трупов. В настоящий момент судмедэксперты занимаются идентификацией погибших с помощью ДНК-экспертиз.

Работа по опознанию продлится от двух недель до двух месяцев. В ней участвуют аргентинские специалисты во главе с опытнейшим судебным антропологом Мерседес Доретти.

Доретти читала лекции в ряде вузов, в частности в Калифорнийском, Гарвардском и Колумбийском университетах. Она сотрудничает с международными правозащитными организациями Human Right Watch и Amnesty International. Мерседес Доретти участвовала в расследованиях на Филиппинах, в Чили, Венесуэле, Гватемале, Сальвадоре, Ираке, Бразилии, Хорватии, Эфиопии, Гаити, Панаме, Французской Полинезии, Южной Африке, Эфиопии, Демократической Республике Конго, Боснии, Герцеговине, Восточном Тиморе, Зимбабве, Кот-д'Ивуаре, Индонезии.

Также выдан ордер на арест главы службы общественной безопасности Игуалы Фелипе Флореса.

Добавим, что в Мексике нередко находят массовые захоронения, оставленные, как правило, членами наркокартелей. Так, в начале февраля останки около 500 убитых были найдены в тайных захоронениях в пограничном с США штате Коауила. Чуть ранее захоронение с телами 20 человек было обнаружено в Мичоакане, передает РИА "Новости".