В Эстонии банда грабителей бросилась наутек, увидя игрушечный пистолет
 
 
 
В Эстонии банда грабителей бросилась наутек, увидя игрушечный пистолет
virumaateataja.ee

В Эстонии деревенский житель отбился от банды грабителей при помощи игрушечного пистолета. Злоумышленники обратились в бегство, как только увидели в руках жертвы угрожающий муляж.

Преступление с курьезным концом было совершено вечером в минувшее воскресенье в Ляэне-Вируском уезде, сообщает Postimees со ссылкой на газету Virumaa Teataja. А жертвой попытки ограбления стал житель деревни Удрику в волости Кадрина.

По данным начатого расследования, четверо грабителей подъехали к дому 50-летнего Рейна на двух автомобилях. Двое мужчин, похожие на цыган, позвонили в дверь и потребовали у сельчанина 5 тысяч крон.

По словам пострадавшего, положение спасла его кавказская овчарка, которая была дома без привязи и прибежала к двери. Вымогатели испугались и не стали заходить в квартиру.

Тогда Рейн столкнул одного из мужчин с лестницы и побежал на кухню, где лежал игрушечный пистолет, являвшийся пластиковой копией боевого оружия. Увидев "пушку", второй вымогатель тоже бросился наутек, после чего вся компания скрылась на автомобилях в направлении деревни Салда.

Рейн сообщил о происшествии в полицию. По его словам, нападавшие говорили между собой на смеси латышского и русского языков. Теперь злоумышленников ищут.

По данным полиции, в последнее время участились случаи, когда люди, похожие на цыган, дешево продают в Ляэне-Вируском уезде якобы золотые изделия, чтобы купить на вырученные деньги бензин. На прошлой неделе в уезде зарегистрировали четыре таких случая.