В Москве вынесен приговор бандитам, убившим десять лет назад магаданского губернатора
 
 
 
В Москве вынесен приговор бандитам, убившим десять лет назад магаданского губернатора
Московский городской суд

В четверг Мосгорсуд огласил приговор по резонансному делу о дерзком убийстве высокопоставленного чиновника Магаданской области. Губернатор Валентин Цветков был застрелен в самом центре мегаполиса в 2002 году, причем многие из соучастников этого преступления до сих пор числятся в розыске или уже мертвы.

50-летний подсудимый Владимир Голбан приговорен к пожизненному заключению, а его 42-летний подельник Сергей Филиппенко проведет за решеткой восемь лет, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что второму подсудимому суд значительно снизил срок наказания, предложенный прокуратурой. В ходе обсуждения юридических последствий обвинительного вердикта присяжных прокурор потребовал приговорить Владимира Голбана к пожизненному лишению свободы, а Сергея Филиппенко - к 15 годам колонии строгого режима.

Владимир Голбан признан одним из организаторов покушения на губернатора Валентина Цветкова. В августе 2002 года именно он получил заказ на убийство, за исполнение которого была назначена награда в 100 тысяч долларов. После этого Владимир Голбан создал банду для осуществления задуманного, пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Голбан и другие соучастники координировали и контролировали действия других фигурантов, в числе которых был и Филиппенко. В частности, Сергей Филиппенко арендовал квартиры и дома в Москве, в которых члены банды проживали до и после совершения преступления, передает телеканал "НТВ".

Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате, перед зданием представительства Магаданской области при правительстве РФ.

Среди возможных мотивов убийства называли конфликт при дележе квот на рыбную ловлю или попытки губернатора бороться с коррупцией. Так, в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года в федеральный бюджет были возвращены не все средства "золотого кредита", и Валентин Цветков прикладывал усилия в этом направлении.

"Большинство участников преступной группы в силу ряда обстоятельств скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми, - сообщали в Генпрокуратуре. - В их числе и непосредственные исполнители преступления". Заказчика и еще нескольких членов группировки ищут до сих пор. Однако охранник ЧОП Сергей Филиппенко был задержан еще в 2003 году. Другие преступники скрылись на Пиренейском полуострове, но впоследствии были выданы испанскими властями.

В феврале 2011 года Мосгорсуд вынес приговор четырем обвиняемым в этом преступлении. Мартин Бабакехян и Артур Анисимов получили по 19 лет лишения свободы. Александр Захаров был приговорен к 17 годам заключения, а Масис Ахунц - к 13,5 года лишения свободы. Все они отбывают наказание в колонии строгого режима.

Еще одного фигуранта дела - председателя колхоза "Первое мая" Александра Чернышева, обвиняемого в мошенничестве, - суд приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Позже Верховный суд РФ смягчил двум из четырех подсудимых наказание на полгода, то есть до 18 лет и шести месяцев лишения свободы. Также было снижено наказание Анисимову, а Чернышева полностью освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

В марте 2011 года сообщалось, что в Находке сотрудники управления ФСБ по Приморью задержали еще одного подозреваемого в участии в убийстве губернатора Валентина Цветкова. Фамилию арестованного следственные органы не называли.