Россиянин задержан в Финляндии при попытке продажи алкоголя полицейским
 
 
 
Россиянин задержан в Финляндии при попытке продажи алкоголя полицейским
НТВ

Россиянин задержан в Финляндии при попытке продать незаконно провезенный через границу алкоголь.

Полицейские, одетые в гражданскую одежду, патрулировали район городка Тохмаярви на востоке страны. Стражи порядка обратили внимание на мужчину, зазывающего из легкового автомобиля прохожих.

Заметив одетых в гражданское полицейских, продавец начал активно жестикулировать им, предполагая, что имеет дело с потенциальными клиентами. В результате торговец алкоголем, у которого в машине обнаружилась бутылка водки и ящик пива, был вывезен в пункт пропуска Ниирала, где ему выписали штраф в 90 евро.

По решению правоохранительных органов нарушителю закона аннулировали визу и отправили на родину, сообщает РИА "Новости".

В Финляндии действует монополия на продажу алкогольных напитков. Раньше, когда цены на алкоголь в Финляндии были очень высоки, российские туристы нередко ввозили спиртные напитки и тайно торговали ими.

В течение последних лет цены на алкоголь в Финляндии несколько раз снижались, но все равно остались достаточно высокими. Поэтому, несмотря на активные меры, принимаемые полицией, попытки незаконной торговли спиртным, особенно вблизи границы, не такое уж редкое явление.