Преступники под видом журналистов "Красной звезды" обворовали героя СССР
 
 
 
Преступники под видом журналистов "Красной звезды" обворовали героя СССР
Архив NEWSru.com

В Москве мошенники под видом корреспондентов газеты "Красная звезда" обворовали квартиру Героя Советского Союза. По данным ГУВД столицы, накануне в милицию обратился Герой СССР Николай Оловянников, 1922 года рождения, проживающий на улице Вавилова.

Пострадавший сообщил, что к нему в квартиру, позвонив, вошли двое неизвестных, которые представились корреспондентами газеты "Красная звезда". Они заявили, что хотят написать статью про Героя.

Один из посетителей отвлек внимание хозяина беседой, а другой в это время похитил 18 тыс. рублей и муляж звезды Героя Советского Союза. После чего "корреспонденты" скрылись, сообщает "Интерфакс".

Николай Оловянников - полковник авиации в отставке. Звезду Героя получил в 1944 году. Кроме того, награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, другими медалями.

В милиции отмечают, что Герои Советского Союза часто становятся жертвами мошенников. В частности, 23 января 2004 года в гости к военному летчику Антону Якименко пришел мужчина, который назвал себя сотрудником архива кинофотодокументов, и также похитил у ветерана муляж звезды Героя Советского Союза.