В Мексике задержан предполагаемый убийца племянницы главы Федерации футбола Испании
 
 
 
В Мексике задержан предполагаемый убийца племянницы главы Федерации футбола Испании
Global Look Press

Мексиканские правоохранительные органы задержали предполагаемого убийцу 39-летней Марии Вильяр Галас, которая является племянницей президента Федерации футбола Испании Анхеля Вильяра.

О поимке преступника сообщает издание La Jornada со ссылкой на Национальную комиссию по безопасности (CNS).

"Определить возможное местонахождение подозреваемого удалось благодаря полученной в ходе расследования информации", - пояснили в CNS.

Предполагаемый преступник был задержан сотрудниками федеральной полиции в муниципалитете Тесойука в штате Мехико. Ранее властям удалось схватить его подельника, сообщает ТАСС. Оба они переданы в распоряжение подразделения прокуратуры, занимающегося борьбой с организованной преступностью.

Напомним, племянница президента испанской футбольной федерации Мария Вильяр Галас была похищена поздним вечером 13 сентября, когда она взяла такси возле торгового центра Patio Santa Fe в деловом районе Санта-Фе в Мехико. Рядом с ТЦ находится офис компании IBM, в которой и работала Мария.

Неясно, что произошло в салоне такси, но в итоге обычная поездка обернулась похищением. Женщину-иностранку вынудили снять максимум наличных денег с двух банкоматов, расположенных поблизости.

Той же ночью близкие Марии забили тревогу и объявили в соцсетях о ее пропаже, поскольку женщина не доехала до своего дома в квартале Поланко.

14 сентября похитители связались по телефону с семьей Марии и потребовали выкуп. Муж потерпевшей Криштиану До Вале и кузен Марии Горка Вильяр обратились за помощью в испанское посольство в Мексике. А дипломаты связались с федеральной полицией Мексики.

В тот же день родственники Марии передали злоумышленникам некую сумму. "Деньги заплатили, но меньше, чем требовали похитители. Мы думали, что ее отпустят живой и здоровой. К сожалению, оказалось по-другому", - сказал и. о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо.

Вечером 15 сентября труп неопознанной женщины был обнаружен в реке Сантьяго-Тьянгистенков часе езды от Мехико. Тело перевезли в морг города Толука-де-Лердо (столица штата Мехико). Лишь 20 сентября погибшую идентифицировали как иностранку Марию Вильяр.

Источник, близкий к следствию, утверждал, что у погибшей были связаны руки. А убили женщину путем удушения, надев ей на голову пакет.

По одной из версий, вымогатели требовали за Марию выкуп в размере двух миллионов песо (свыше 100 тысяч долларов). Но источники в следственных органах утверждают, что преступники выразили согласие получить лишь 66 тысяч песо (чуть больше трех тысяч долларов).

Похищение людей с целью выкупа давно превратилось в одну из статей дохода мексиканских преступных группировок. Нередко они убивают тех, кого похитили, даже если получают затребованную сумму выкупа, как и произошло в случае с Марией Вильяр.