Южноафриканская полиция заявила во вторник об аресте четырех мужчин по обвинению в убийстве сельскохозяйственного рабочего, который, как выяснилось, был брошен ими в загон со львами и там съеден Белый фермер и трое его чернокожих подсобных рабочих напали на чернокожего работника Нельсона Шизана. Жертву бросили через забор на территорию, где содержались львы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноафриканская полиция заявила во вторник об аресте четырех мужчин по обвинению в убийстве сельскохозяйственного рабочего, который, как выяснилось, был брошен ими в загон со львами и там съеден
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый фермер и трое его чернокожих подсобных рабочих напали на чернокожего работника Нельсона Шизана. Жертву бросили через забор на территорию, где содержались львы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Животные набросились на несчастного, разорвали его на куски и съели
Архив NEWSru.com

Южноафриканская полиция заявила во вторник об аресте четырех мужчин по обвинению в убийстве сельскохозяйственного рабочего, который, как выяснилось, был брошен ими в загон со львами и там погиб.

Расследование установило, что белый фермер и трое его чернокожих подсобных рабочих напали на чернокожего работника Нельсона Шиcана. Жертву бросили через забор на территорию, где содержались львы. Животные набросились на несчастного, разорвали его на куски и съели.

Как установила полиция, 35-летний Марк Кросли, Симон и Ричард Матебула и Роберт Мниси сначала связали Нельсона Шиcана, погрузили его на автомобиль и привезли к находившемуся на расстоянии 15 километров заповеднику, где обитают львы. После этого его просто перебросили через забор.

Семья 38-летнего погибшего, обеспокоенная его исчезновением, уведомила полицию, которая и начала расследование и сбор свидетельств. Полицейские позже нашли в загоне человеческий череп и части ноги жертвы. При этом владелец львиной фермы понятия не имел о страшной трапезе своих питомцев.

Четверо мужчин были арестованы в понедельник на ферме Энгеди поблизости от Национального Парка Крюгера (в 400 км к северо-востоку от Йоханнесбурга).

По данным полиции, Шиcан ранее работал на фермера. Что между ними произошло, пока непонятно. Трагедия случилась между 31 января и 2 февраля в северной провинции Лимпопо.

Теперь инцидент может стать поводом к расовым волнениям в сельской местности, где некоторых белых фермеров часто обвиняют в дурном обращении с их чернокожими рабочими. По статистике, с 1994 года были убиты сотни негров. Четверо подозреваемых должны появиться в суде во вторник, сообщает Reuters.

Как пишет AFP, конфедерация профсоюзов Южной Африки КОСАТУ осудила акт "беспримерной жестокости". В документе конфедерации говорится, что "произошедшее демонстрирует то, что достижения десяти лет демократии находятся под угрозой".

КОСАТУ заявила, что "множество фермеров относятся к своим работникам так же плохо, как и во времена апартеида. Они эксплуатируют их, как рабов, и платят меньше нормы минимальной оплаты труда". Эта сумма составляет в Южной Африке 650 рэндов (92 доллара) для социальной группы сельскохозяйственных рабочих. Произошедшее на ферме Энгеди - новый страшный факт в отношении к коренным южноафриканцам, хотя режим апартеида давно позади, отмечает КОСАТУ.